Шведские медики провели недавно новое исследование, в результате которого им удалось вывести связь употребления этого препарата с формированием детской гиперактивности. Если будущая мама употребит парацетамол, то она в разы увеличит риск синдрома дефицита внимания и возникновения гиперактивности у своего ребенка – именно так, кстати, и расшифровывается вышеупомянутая аббревиатура. Данный вывод шведы сделали, когда обследовали 64 000 детей. А также их мам.

Вероятность указанной патологии при приеме парацетамола увеличивается всего на 13-47%, а не растет в разы. Однако, и это надо безоговорочно считать серьезным поводом для замещения старых добрых таблеток иным лекарством, которое бы не проявилось на малыше столь отрицательно. Заметим, что самая тяжелая форма СДВГ именуется гиперкинетическим расстройством. Тут детям обязательно прописывается лечебный курс специальными медикаментами против этого расстройства или аналогичной ему симптоматики примерно в семилетнем возрасте.

В связи с такой информацией шведское Управление лекарственных препаратов спешно провело свое очередное совещание. Как отметил Ханс Шёгрен, научный сотрудник данной организации, ведомство не будет вписывать что-то в рекомендации по применению парацетамола, поскольку риски не являются высокими. Но он все равно порекомендовал не пользоваться жаропонижающими и болеутоляющими лекарствами в месяцы беременности без крайней на то нужды. Стоит сказать, что фармацевтика не знает еще препарата, где напрочь отсутствуют какие-либо побочные действия, даже совсем незначительные и незаметные.

И вправду – лучше не пользоваться алкогольными напитками и сигаретами, да и чай-кофе-потанцуем прекратить. Кофеин и резкие движения в положении ох как вредны...
Знайте, что теперь вы несете ответственность не только за себя, но и за здоровье вашего будущего малыша. Поэтому надо выбирать безопасные методы лечения, а к использованию лекарств прибегать лишь в экстренных случаях. Пользуйтесь препаратом «Парацетамол» только тогда, когда это действительно необходимо. Важно при этом никогда не превышать указанную дозу и завершать лечение как можно раньше.

Будьте здоровы и легкой вам беременности!

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru