Проблема заболевания состоит в том, что его достаточно трудно обнаружить. На первых этапах развития болезни, у пациента могут быть признаки обычного гриппа. Если вовремя не обратиться к врачу и правильно поставить диагноз, осложнения могут привести к смерти больного.

Причины атипичной пневмонии

Атипичная пневмония характеризуется размытостью симптомов, сопровождающих развитие заболевания. Его довольно сложно диагностировать и назначить правильное лечение.

Причины заболевания различаются в зависимости от бактерий, которые развиваются в организме:

1. Микроорганизмы и бактерии, имеющие нетипичную структуру и развитие.
2. Осложнения после гриппа или ангины.
3. Заражение через дыхательные пути.
4. Передача вирусов через предметы быта.

Все микроорганизмы, вызывающие заболевание имеют нестандартную картину развития, поэтому обычные антибиотики и способы лечения не помогают. Все вирусы атипичной пневмонии передаются через дыхательные пути, имеют высокую скорость распространения в организме, поэтому могут выступать в качестве осложнений после респираторной инфекции.

Симптомы атипичной пневмонии

Признаки пневмонии не проявляются сразу. Они развиваются в течение трех – десяти дней. В результате, болезнь формируется в два этапа. На первом этапе проявляются признаки обычной простуды. У больного повышается температура тела, возникает озноб. На втором – появляются признаки пневмонии.

Зачастую данному заболеванию подвержены дети и подростки, а также люди в возрасте до 40 лет. В это время организм человека может быть ослаблен различными простудными заболеваниями и нарушением здоровья.

Среди основных симптомов болезни выделяют:

1. Кашель – сухой или с мокротой. Так как пневмония - это заболевание, поражающее легкие, то в них скапливается большое количество мокроты, мешающее нормальному функционированию органов дыхания.
2. Высокая температура, чаще всего 390. У больного начинается озноб, сильное потоотделение и одышка.
3. Из-за высокой температуры у пациента начинает болеть голова, мышцы, появляется слабость в конечностях.

У детей атипичная пневмония может сопровождаться снижением аппетита, постоянной сонливостью. У ребенка открывается рвота, понос, начинается одышка. Для спокойного лечения врачи укладывают ребенка на бок, на сторону больного легкого. Это уменьшает боль в груди.
При разных формах атипичной пневмонии у больных проявляются разные признаки заболевания. Они могут быть выражены смазано или явно. Последующее развитие болезни связано с ответом организма на вирусы. Многое зависит от иммунитета больного, ответной реакции вируса на лекарственные препараты.

Лечение и профилактика заболевания

Выявить наличие данного заболевания позволяет рентгеновское обследование. На снимках врачи видят пораженное легкое и могут установить причину. Также требуется сдать общий анализ крови и провести ряд лабораторных исследований. В дальнейшем назначается специфическое лечение. Так как атипичная пневмония не вылечивается стандартными антибиотиками, врачи применяют специальные средства.
Среди необходимых лекарственных препаратов применяются лекарства, понижающие температуру, противовирусные средства и препараты от кашля и мокроты.

Вакцины, которая полностью уничтожает заболевание, в настоящее время не существует. Ведутся поиски и лабораторные исследования вируса, чтобы составить полную клиническую картину, а также повысить уровень иммунитета у больного.

В качестве профилактических мер можно использовать средства, укрепляющие иммунитет, увеличивающие количество витаминов в организме. Необходимо соблюдать требования к гигиене, использовать в пищу качественные продукты. Для предотвращения возвращения болезни следует проходить профилактическое обследование.

В силу того, что атипичная пневмония не изучена до конца, ее признаки могут не проявляться, следует внимательно следить за здоровьем человека и вовремя обращаться за помощью.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru