Все страдают от кашля и простуды: в среднем четыре раза в год взрослые, и еще чаще – дети. Но врачи не называют это легочными инфекциями – это зовется заболеваниями верхних дыхательных путей.

Настоящие инфекции – это пневмония (инфекция глубоко в легких), бронхит (воспаление крупных дыхательных путей, ведущих в легкие). Они могут быть вызваны вирусами, но бактериальные инфекции по-прежнему остаются более опасными.

Симптомы бронхита и пневмонии схожи, хотя с пневмонией вы будете чувствовать себя гораздо хуже. Они включают высокую температуру (часто с приступами перемежающегося озноба и жара), сильный кашель, иногда отхаркивание крови, ржавой мокроты, одышку, свистящее дыхание, боль в груди при дыхании (а не только при кашле). Обратитесь к врачу, если наблюдаете хотя бы один из этих тревожных сигналов.

С возрастом иммунная система становится менее гибкой в борьбе с инфекцией. Она уже не так хорошо вооружена, чтобы убить микробов – возбудителей легочной инфекции. И становится еще уязвимей, если есть другие застарелые проблемы: больное сердце, болезнь почек, диабет. После 65 лет, или при хронических проблемах со здоровьем, необходима ежегодная прививка от гриппа и пневмококка.

Есть предсказуемый совет, как избежать легочной инфекции – не курить! Бросить курить невероятно тяжело – никотин, как известно, один из наркотиков, вызывающих самое сильное привыкание. Он воздействует на центры удовольствия в мозге, вызывая психологическую и физическую зависимость.

Но помощь под рукой – электронные сигареты. Они поначалу помогут бороться с психологической привычкой, пока постепенно не пройдет физическая тяга к никотину.

Электронные сигареты набирают все большую популярность. Ученые пришли к выводу, что от них на 95% меньше вреда, чем от "нормальных" сигарет. Правда, еще недостаточно ясны все долгосрочные последствия их использования.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru