Как выбрать чемодан

Ни одно путешествие не обходится без чемодана. Сейчас существует огромное разнообразие самых различных изделий, которые подойдут для каждого случая, как для длительной дальней поездки, так и для кратковременного отдыха. Чтобы правильно определиться с тем, какое именно изделие вам подойдет для путешествия, нужно учитывать несколько пунктов, о которых речь пойдет далее.

Чемодан из ткани или пластиковый?

Для начала стоит определиться с тем, из какого материала будет выполнен ваш будущий чемодан. И тканевые модели, и пластиковые имеют свои плюсы и минусы. К преимуществам первых можно отнести относительно невысокую стоимость и то, что такое изделие более легкое по весу. В то время как пластиковые изделия более тяжелые и громоздкие и более дорогие по стоимости. Минусом же тканевых чемоданов служит то, что он менее долговечен, по сравнению с пластиковой моделью, требует большего ухода. Кроме того, только в изделии из пластика вы сможете перевозить хрупкие вещи без риска их разбить по пути.

Определяемся с размером чемодана

Когда выбор материала, из которого изготовлен чемодан, осуществлен, пришло время найти идеальный размер. Чемоданы подразделяются на:

  • Маленькие, примерно 60 см в высоту и объеме около 40 литров. Это изделие прекрасно подойдет для одного человека, который запланировал кратковременную поездку, и не будет брать с собой много вещей. Как правило, его можно взять с собой в самолет в качестве ручной клади, однако каждая авиакомпания определяет свой допустимый размер чемоданов, поэтому некоторые модели могут не подойти;
  • Средние чемоданы. Их высота примерно до 70см, и вместимость около 85л. Этот вид наиболее популярен, поскольку такой чемодан практически универсален. Он не слишком громоздкий, чтобы его было затруднительно перемещать, но в то же время достаточно вместительный. Он прекрасно подойдет вам, если вы берете вещи на 1-2 недели;
  • Большие чемоданы – высота более 80см, вместимость примерно 100л. Отлично подойдут для двоих человек, которые вместе отправляются в путешествие.

Существует еще ряд деталей, на которые стоит обратить внимание при выборе чемодана. Например:

  • Колесики. От их выбора многое зависит в удобстве перемещения вами багажа. Существуют модели с двумя и с четырьмя колесиками, а также такие которые можно катить как на двух, так и на четырех колесах. При выборе двухколесного чемодана, вы получите его достаточно большую маневренность, однако стоит учитывать, что значительная часть веса вашего багажа будет приходиться на ваши руки. Четырехколесный чемодан катить легко и приятно, но когда речь заходит о песчаной или неровной поверхности, возникают трудности. Поэтому наиболее оптимальным решением будет чемодан с четырьмя колесами, который можно катить на двух.
  • Расцветка чемодана. Многие люди пренебрегают этим пунктом, однако, если вы предпочтете изделие с ярким рисунком или цветом, то вам будет проще опознать и найти ваш багаж среди множества других, поскольку он будет выделяться на их фоне.

Данные показатели позволят сделать правильный выбор и подобрать для себя наиболее подходящую модель чемодана.

Источник: https://stoitskolko.ru/skolko-stoit-chemodan/