Натуральная древесина остается востребованным материалом благодаря характеристикам, которые так и не обрели современные материалы. Это экологическая чистота и воздухопроницаемость, которые создают благоприятный климат в любом помещении.

Поэтому обшивка деревом является очень востребованной услугой. Такие помещения, как баня и сауна, без обшивки деревом представить невозможно. Также с помощью натуральной древесины обшивают веранды, балконы, мансарды. С приходом моды на экологичность деревом начали все чаще обшивать стены в городских квартирах. Это оптимальный вариант для множества стилевых решений, среди которых как традиционные кантри и классика, так и современные скандии, эко, хай-тек и другие течения.

Долговечность и эстетика, а также стоимость обшивки во многом зависят от породы дерева, которую вы выбрали. Твердые породы древесины имеют плотную структуру, они выдерживают механические воздействия и лучше противостоят влажности, но при этом трудоемки в обработке. Так как большая часть деревьев с твердой древесиной дорастает до нужного размера не один десяток лет, стоимость подобной обшивки очень высока. Еще один недостаток – солидный вес твердой древесины, который не всегда к месту. Примеры твердых пород древесины: дуб, бук, ясень и т.д..

Мягкая древесина более податлива в обработке. Ее можно легко пропитать антисептиком или морилкой. Также мягкая древесина легка на вес, что расширяет сферу ее применения, если речь идет об обшивке навесных конструкций. Некоторые породы мягкой древесины – например, липа, - просто незаменимы при отделке бань и саун, поскольку отличаются низкой теплопроводностью. А лиственница – лучший паркетный материал, способный выдерживать многолетние нагрузки. Но не все мягкие породы так устойчивы к воздействию влаги и температур, поэтому в интерьере они теряют вид гораздо быстрее.

Некоторые породы дерева обладают уникальными характеристиками, вне зависимости от твердости. Так, например, тропическая древесина прекрасно прослужит в ванной комнате, так как сама природа научила ее устойчивости к сезонным ливням и другим воздействиям влаги. Палисандр, венге и другие экзотические породы отличаются неповторимой эстетикой, а многие из них сегодня являются большой редкостью из-за интенсивной вырубки в эпоху колонизации… Поэтому обшивка деревом из теплых стран – это удовольствие для избранных.

Если речь идет о внутренней обшивке, то при выборе древесины ориентироваться следует на внутренний климат помещения, которое будет отделываться. Если нужна древесина, чтобы застеклить балкон или обшить фасад, лучше выбирать местную породу, так как она адаптирована к имеющимся климатическим условиям.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/