Наличием сауны на приусадебном участке сегодня никого не удивишь, зато сауна с бассейном встречается не так часто, пусть в коммерческих заведениях наличие бассейна почти обязательно. Возможно ли соорудить сауну с бассейном на собственном участке?

Начинается все, конечно, с разработки проекта. Размеры будущей сауны должны быть достаточными для размещения внутри нее бассейна, а фундамент должен сооружаться с учетом нагрузки на него искусственного водоема. Для него следует брать влагостойкие марки бетона, не стоит экономить также на армирующих конструкциях.

От обычной сауны сауна с бассейном будет отличаться тем, что к бассейну необходимо проводить систему водоснабжения и канализации, что никак не удешевит и не упростит строительство. Форма бассейна во многом влияет на сложность проекта, так как прямоугольный или квадратный бассейны более просты в проектировании и сооружении. Бассейн другой формы потребует больших затрат и расчетов.

Работа по монтажу котлована бассейна производится еще при закладке фундамента. На этом этапе к чаше подводят необходимые коммуникации, согласно требованиям безопасности: электросеть, водоснабжение и отводные пути. Есть два варианта строительства бассейна, если здание вокруг него еще отсутствует:

  1. Бетонный бассейн. Долговечное и сложное сооружение, которое требует внушительного количества времени для выстаивания чаши. Поэтому бетонный бассейн значительно растянет время строительства сауны.
  2. Стеклопластиковый бассейн. В данном случае вы получаете готовую чашу, которую остается только втиснуть в котлован. Времени на монтаж такого бассейна требуется меньше, однако и служить он будет сравнительно недолго – не более 30 – 50 лет.

В некоторых случаях построить бассейн можно параллельно возведению стен сауны. Поэтому строительный процесс следует грамотно спланировать. Помещение с бассейном лучше отделать влагостойкими видами древесины или другими материалами, которым испарения влаги не страшны.

О планировке будущей сауны с бассейном тоже стоит сказать пару слов. Классическая сауна состоит из трех помещений: раздевалки, мыльной и парилки. К сауне с бассейном стоит прибавить комнату отдыха, в которой искусственному водоему лучше располагаться. Нестандартным, но набирающим популярность вариантом является двухэтажная сауна с парилкой и мыльной наверху и с раздевалкой и комнатой отдыха, оснащенной бассейном, внизу.

Подробности на сайте: http://www.poseidon-nsk.ru/