Обустройство декоративных ниш в интерьере снова в моде. Это объясняется тем, что столь интересный элемент позволяет визуально изменить геометрию пространства, сделав его еще более практичным и привлекательным. Большие и маленькие, арочные и прямоугольные, ниши, как правило, применяются для размещения предметов декора и хранения вещей.

Виды ниш

Ниши могут быть горизонтальными и вертикальными, во многом это зависит от планировки помещений:
• Горизонтально расположенные, они идеально дополняют интерьеры в классическом стиле, превосходно сочетаясь с гарнитурами из невысокой мебели. Мягкая подсветка, расположенная в нишах делает пространство по-домашнему уютным. Вытянутые в несколько рядов вдоль стены, такие углубления зрительно расширяют длинные узкие комнаты, делая их более пропорциональными. Чаще всего используются для хранения книг, установки телевизора, демонстрации <a href=https://stilfarfor.ru/>изделий из хрусталя и фарфора</a>.
• Вертикальные ниши делают помещения чуточку выше, функционируя в режиме встроенных шкафов, гардеробных, полочек под фотографии, статуэтки, бронзовые светильники. Если выемка достаточно широкая, то в нее можно поместить зону отдыха, кровать, лежанку для домашних питомцев, оранжерею. Растения, не любящие много солнца, будут чувствовать себя в углублении комфортно.

Расположение ниш в интерьере квартиры

Для обустройства вертикальных ниш обычно выбирают часть стены, расположенную рядом с окнами, дверными проемами, зонами, свободными от мебели. В них красиво смотрятся крупные вазы, вытянутые по вертикали предметы. Помимо эстетической красоты, ниши выполняют и другие функции. Смонтированные из гипсокартонных листов, они позволяют замаскировать неровности стены, коммуникации и прочие неприглядные детали.

Формы ниш

Наиболее распространенными формами ниш являются прямоугольная и арочная. Хотя существуют и другие конфигурации: округлые, с ломаными линиями, в виде волн, звездочек, треугольников, фруктов.

Ниши могут быть:
• Симметричными. С ними пространство наполняется ощущением гармонии и спокойствия.
• Асимметричными. Они как бы имитируют движение, непостоянство.

Главное, соблюдать равновесие между количеством этих архитектурных элементов, размещаемых в интерьере, с их пропорциями и параметрами. Иначе дизайн помещения может стать перегруженным и нелогичным.

Декорирование ниш

Оформление стеновых ниш производится обычно в одном из двух направлений: теми же материалами, что и остальные стены или же в контрастном исполнении. Эффект достигается при использовании:
• более насыщенного оттенка обоев или краски;
• отделке деревом, кирпичом или камнем;
• установке в ниши красочных полок;
• при подключении светодиодов или бра.

Ниши не должны слишком затемняться по отношению к окружающим стенам, иначе будет создаваться эффект тоннеля, уходящего вдаль. При окрашивании в темные тона обязательно наличие подсветки.

Для каждого из помещений вопрос использования ниш решается в индивидуальном порядке. Так, небольшие выемки на кухне, оснащенные полками, превосходно подходят для размещения посуды. Специально под холодильник, стиральную машину и другие бытовые приборы монтируются ниши с требуемыми размерами. В спальне подобные конструкции располагают в изголовье кровати, что создает романтическую обстановку.

Подробности на сайте: https://stilfarfor.ru/