1. Взаимные вступления. Этот способ подойдёт для начального развития сообщества, позволит его поднять в поиске выше конкурентов. Особого актива от таких людей не ждите, тем не менее для начала подойдёт. Вам нужно найти группы в поиске с названием взаимное вступление и пиара. Откройте личные сообщения, принимайте заявки в друзья. В сутки можно отправить только 20 сообщений другим пользователям, а дальше можно добавлять в друзья, чтобы обойти лимит. Добавляйте в друзья только тех, у кого мало подписчиков во избежание бана. Пишите другим пользователям, что готовы вступить в их сообщество, и обменивайтесь вступлениями, ссылку лучше не отправлять, а оставить её на вашей стене, и перенаправлять пользователей на свою стену, так как если попадётся недобросовестный пользователь, он может пожаловаться, и вас заблокируют. Также боты не смогут вступить со стены, а боты нам и не нужны, верно? Ведь они превращаются в собачек, скапливаются и могут стать причиной блокировки сообщества. Если имеются несколько страниц, это вам только на руку. Таким образом можно неплохо раскрутить своё сообщество и поднять его в поиске. Раскручивать так рекомендую до 10000 пользователей, дальше используйте другие методы.

  1. Второй способ связан с использованием биржи заданий. Задания – это действия, такие как поставить лайк, проголосовать, подписаться на сообщество, сделать репост или добавить в друзья. Хорошей бесплатной биржей является Bosslike, выполняйте задания других пользователей и получайте баллы. За эти балы можно потом настраивать свои задания, в нашем случае вступления в сообщество. Количество баллов за вступление в ваше сообщество вы выбирайте сами. Хочется добавить, что чем меньше баллов, тем дольше будут идти подписчики. Также там можно купить баллы. Этот способ рекомендуется использовать вместе с первым, таким образом можно набрать неплохое количество подписчиков. Эти два способа хороши тем, что они бесплатны и дают необходимый эффект, бан сообщества получить практически нереально, поскольку вы не наберёте так больше 100-200 людей в день. Тем не менее, ссылки лучше не отправлять.

  1. Вот, вы раскрутили своё сообщество приблизительно до 10-15 тысяч участников, и встал вопрос, что же делать дальше?Ведь актив заставляет желать лучшего. Можно и дальше пользоваться первыми двумя способами, но я рекомендую использовать и платный – покупка рекламы. Можно напрямую договорится о покупке рекламы с админами раскрученных сообществ, но это не всегда правильное решение, поскольку нужно придумать хороший рекламный пост и найти целевую аудиторию. Я хотел бы порекомендовать биржу рекламы Subscribers – единственная в своём роде биржа, которая попалась мне. Она отличается от остальных тем, что вы создаёте заказ и платите другим сообществам, но не за сам факт размещения в них рекламы, как если бы вы договаривались напрямую или как на других сайтах, а за количество людей, вступивших к вам из этого сообщества. Подписчики настоящие и всегда можно проверить, кто вступил. Деньги списываются только по факту вступления к вам. Цена за подписчика начинается от 0.8 руб, но я рекомендую ставить 1 рубль и выше, чтобы развитие не затягивалось слишком на долго. Там есть и крупные сообщества, которые имеют более миллиона подписчиков. Когда вы наберёте нужный охват, то можно будет самим зарабатывать на рекламе именно на этой бирже, заказов там предостаточно.

Итак, пользуясь этими способами, вы со временем разовьёте своё сообщество. Способов ещё много, но в данной статье я поставил цель описать те, которые мне не удалось встретить в интернете, узнал я о них только из своего опыта. До новых встреч и удачи в развитии!