Проблема алкоголизма известна подавляющему большинству людей. Даже если человек сам не употребляет спиртное, у него, как правило, есть родственник или знакомый, страдающий зависимостью. Одно из самых неприятных проявлений этой болезни – запой, который может продолжаться сутками и нередко становится причиной смерти больного. Алкоголик не способен осознать происходящее и обычно отказывается обращаться в наркологическую клинику. Оказать экстренную помощь на дому могут грамотные врачи-наркологи.

Вызов нарколога по месту жительства

При каких состояниях может помочь нарколог на дому?

Вызывать нарколога нужно в следующих случаях:

  • продолжительный запой – порой только вмешательство специалиста способно сохранить человеку жизнь;
  • выраженный абстинентный или похмельный синдром – эти состояния могут сопровождаться галлюцинациями, высокой температурой тела, перепадами давления, поэтому для их устранения обязательно нужно обращаться к врачу;
  • алкогольное отравление – может быть вызвано избыточным употреблением спиртного или некачественным алкоголем.

Вызванный нарколог на дом быстро справится с критической ситуацией, так как у него есть необходимые опыт и навыки. Специалисты наркологического профиля проводят детоксикацию и подбирают для каждого пациента наиболее подходящие ему препараты: обезболивающие, снотворные или успокоительные. Они могут поставить капельницу, промыть желудок, сделать инъекцию.

Нарколог на дом

В компетенции наркологов также оказание психологической помощи, диагностика заболеваний, вызванных алкогольной зависимостью, консультирование по медикаментозному лечению. В результате их вмешательства состояние больных значительно улучшается и угроза жизни, если она была, уходит.

Если здоровье пациента вызывает серьезные опасения, то врач настоятельно рекомендует пройти лечение алкоголизма в стационаре, чтобы сберечь драгоценное время. В большинстве наркологических клиник есть возможность оказания помощи алкозависимым анонимно, поэтому родственникам больного и ему самому не нужно бояться огласки или постановки на учет.

То, что все манипуляции проводятся в домашних условиях, – большой плюс, так как алкоголик чувствует себя спокойнее в знакомой обстановке, а близкие могут в любой момент поддержать его. Но для того чтобы полностью избавиться от пристрастия к алкоголю, необходима длительная кропотливая работа в стационаре под наблюдением специалистов.

Подробности на сайте: https://rusnarkolog.ru/