Граждане всех иностранных государств, которые желают проживать и работать в Украине на постоянной основе, должны иметь для этого реальные подтвержденные документами основания, которые прописаны в миграционных правилах и с которыми можно подробно ознакомиться на сайте ГМС Украины.

Мы затронем в этой статье наиболее распространенный вариант оформления ВНЖ на основании заключённого брака иностранца и гражданина Украины. Для приобретения возможности оформления ВНЖ, иностранцу необходимо два года прожить в неразрывном семейном союзе с украинским гражданином, при этом сперва, необходимо оформлять временный ВНЖ, затем через год его продлить, и только после двух лет, можно готовиться к подаче документов на оформление ПМЖ Украины.

И так для успешной подачи на ПМЖ необходимо собрать следующие документы: свидетельство о браке, переведенный на украинский язык в установленном порядке паспорт иностранного гражданина, также необходима справка о несудимости, и самое важное - найти хозяина квартиры, который готов будет предоставить свое согласие на будущую регистрацию иностранца, после оформления ПМЖ и получения на руки удостоверения о ВНЖ. Обычно это согласие дает муж или жена с украинским гражданством. А если нету, то нужно искать знакомых или друзей, или в интернете. В общем нужно сказать, что согласие на регистрацию - это отдельная тонкая, щепетильная тема, заслуживающая отдельного рассмотрения.

После того, как все документы собраны, нужно обратиться в ГМС Украины по месту будущей регистрации и подать документы, вместе с женой (мужем) и ее паспортом, оплатив государственную пошлину написав соответствующее заявление. Процедура довольно простая и демократичная. По прошествии приблизительно двух - трех месяцев необходимо забрать в ГМС удостоверение, подтверждающее получение статуса лица, оформившего постоянный ВНЖ Украины. Во время того как иностранец будет расписываться в регистрационном журнале, ему будет доведена информация, об обязательном проведении регистрации (прописке) в тридцатидневный срок, почему-то эта информация. исходя из сложившейся практики, проходит мимо ушей и потом возникают проблемы.

Так вот. заключительным этапом оформления ВНЖ, является пресловутая прописка в Киеве, если оформлялись в столице, или в другом населенном пункте Украины. Киев выбран как пример, поскольку все процедуры оформления в столице, происходят в разы быстрее, и иностранцы в своей подавляющей массе, по известным причинам, выбирают этот город. Регистрация, по-старому прописка. проводится местными органами власти - администрациями в срок, отведенный законодательством - в течении одних суток. После проведения регистрации и проставления в удостоверении о ВНЖ соответствующей печати - легализация иностранца, его оформление ВНЖ считается законченным. Единственное что нужно отметить - если иностранец захочет сменить место регистрации, он должен это сделать в срок не превышающий один календарный месяц, дабы не нарушать миграционные правила и не "нарываться" на штрафы и протоколы, а в запущенных случаях и на депортацию.