Планируя беременность, обязательно посетите стоматолога для того, чтобы вылечить проблемные зубы. Врачи настоятельно рекомендуют сделать это заранее, чтобы во время ношения плода не подвергать организм стрессу. Кроме того, болезни десен и зубов могут нести прямую угрозу для вашего малыша.

Опасность заключается в микроорганизмах, размножающихся в кариозных полостях, воспаленных деснах. Они могут стать причиной серьезных проблем:

  • ослабленный иммунитет;

  • нарушенное пищеварение;

  • воспаление верхних дыхательных путей;

  • увеличение риска токсикоза;

  • внутриутробные инфекции.

Стоит ли беременным женщинам проводить лечение зубов?

При беременности организм основную часть полезных веществ, минералов тратит на формирование плода. Если не лечить поврежденный зуб, он начнет разрушаться, повреждая соседние. Самое опасное – это инфицирование плода бактериями, которые размножаются в больном зубе.

Поэтому гинекологи и стоматологи в один голос утверждают: лечить стоит. Если вы хотите подобрать квалифицированного специалиста и современную клинику с безопасными методами лечения, где пациенток в период беременности обслуживают с максимальной бережностью, обратитесь в «СМ-Стоматология».

Важные нюансы лечения зубов при беременности

Лечение зубов в этот ответственный период лучше доверить опытному стоматологу, который подберет безопасные препараты и эффективные методы.

На каком сроке обратиться к стоматологу?

1 триместр (6-12 недели). На этом сроке проводить лечение нельзя. Запрещается и рентгеновская диагностика. Системы, органы плода лишь начинают формироваться. Это делает плод уязвимым для инфекционного заражения при стоматологическом лечении.

Исключительные случаи – это болезни с острой зубной болью. В этом случае стоматолог проводит минимум манипуляций – только чтобы снять болезненные ощущения. Если вы приехали в клинику с острой болью, обязательно информируйте врача о беременности, аллергии, сопутствующих болезнях.

2 триместр (13-27 недели). Именно в данный период лучше всего:

  • проводить профилактику стоматологических заболеваний, санацию ротовой полости, снимать зубной камень,

  • лечить гингивит (воспалительный процесс в деснах), сопровождающийся кровоточивостью десен,

  • лечить кариес. Новейшие материалы абсолютно безопасны для плода, так как не проникают через плацентарный барьер,

  • удалить разрушенные зубы, не поддающиеся лечению.

3 триместр (с 28 недели). Из-за угрозы преждевременных родов в этот период проводят только экстренные и наиболее щадящие манипуляции. Нельзя допускать нагрузки на сердце, сосуды, так как может резко упасть/повыситься давление. Кроме того, беременным женщинам сложно с комфортом разместиться в стоматологическом кресле.

Беременность и рентген

При вынашивании плода врачи запрещают рентген-диагностику. Однако бывают случаи, когда она все же необходима. Тогда лучше прибегнуть к обследованию посредством новейшего оборудования – радиовизиографа. Рентгеновское излучение действует точечно, а его доза в 10-15 раз меньше, чем на традиционном аппарате. Чтобы защитить женщину и плод, применяют плотные фартуки из свинца.

Беременность и анестезия

При визите в клинику обязательно сообщите врачу о беременности, чтобы он применил безопасные анестетики с низкой дозой адреналина.

Стоматологическое лечение беременных женщин проводят с применением безопасных, эффективных анестетиков последнего поколения. Прекрасным примером служит препарат артикаин. Для него характерно концентрированное местное действие, благодаря которому он не проникает в плаценту.

Противопоказания при беременности

Некоторые манипуляции не рекомендуются в связи со стрессом для организма.

  • Установка имплантов. В процессе используются препараты, которые нельзя применять при беременности. А чтобы импланты прижились, организм должен расходовать силы, которые тратит на формирование плода.

  • Отбеливание зубов. Процедура под запретом до конца кормления грудью, так как отбеливающие средства содержат компоненты, опасные для малыша.

Беременность и профилактика стоматологических заболеваний

  • Вылечите кариес, периодонтит еще в период планирования беременности.

  • Тщательно следите за гигиеной рта. Запаситесь зубной нитью, качественной пастой, чистите зубы не менее 2 раз в день, полощите рот специальными жидкостями для профилактики заболеваний десен. Пользуйтесь гелями, восстанавливающими минерализацию эмали. Они делают зубы менее чувствительными и препятствуют развитию кариеса.

  • Питайтесь полноценно, применяйте витамины и минералы, которые порекомендуют ваши гинеколог и стоматолог.

  • Посещайте клинику для осмотра каждый триместр. Во 2-м триместре проведите профессиональную чистку зубов.

В период беременности квалифицированный стоматолог, которому вы доверяете, поможет вам сохранить здоровые зубы и убережет малыша от риска опасных инфекций.