В детской комнате важность декора сомнению не подлежит. От этого зависит, насколько комфортно будет ребенку в его личном пространстве. Так как дети быстро растут, выбирать следует легко заменяемый и незатратный декор.

Исходя из этих требований, дизайнеры предлагают следующие варианты:

  1. Картины, постеры, найлейки. Этот вариант подходит для нейтральной однотонной основы и не требует больших финансовых затрат. Достаточно с течением времени менять тематику изображений – если речь идет о картинах и фото в рамках, то достаточно только менять содержимое «оправы».
  2. Предметы хобби. Подходят для концептуального дизайна и столь же не затратны, как предыдущий вариант. Меняясь с возрастом и интересами ребенка, они трансформируют интерьер детской комнаты на нейтральном фоне.
  3. Ковры. Они могут быть любого размера – на фоне натуральной древесины, наливного пола или линолеума нейтрального оттенка ковры будут создавать уникальный дизайн. А ковры с кармашками или типа гобелена украсят стены. Их тоже можно менять с возрастом.
  4. Обои. При ровных стенах, будь основой штукатурка или стеновые панели, они могут меняться раз в несколько лет. С финансовой точки зрения это малозатратный вариант, что позволяет менять облик комнаты столько раз, сколько пожелает ребенок.
  5. Роспись. При наличии трафаретов или таланта сделать ее можно самостоятельно на стене, покрытой краской или оклеенной обоями. Единственный минус такого варианта – закрашивать роспись бывает очень жаль, особенно если на нее были потрачены усилия.
  6. Эффект школьной доски. Это модный дизайнерский прием, осуществляемый с помощью специальной краски, которая имеется на прилавках магазинов везде. Плоскость с эффектном школьной доски пригодится в любом возрасте, поэтому стирать краску не придется. Правда, из-за темного оттенка декорировать таким образом все стены не получится – лучше покрасить часть стены или межкомнатные двери.

Лучше всего, если процесс декорирования детской комнаты будет осуществляться при содействии самого ребенка. Если, конечно, позволяет возраст. Декорируя детскую комнату, не стоит забывать о рекомендациях психологов относительно цветовых и фактурных решений. В противном случае находиться в такой комнате будет некомфортно.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/