Цвет кухни влияет на аппетит обитателей жилья, их настроение и взаимоотношения. Выбирать оформление рекомендуется с учетом размеров, расположения комнаты и темперамента членов семьи. Светлые оттенки хороши для маленьких помещений, а более насыщенные – для просторных. Каждый цвет несет определенную информацию, считываемую психикой человека.

Современные кухни на заказ

Как цвет кухни влияет на настроение?

Пол, фасад, стены воспринимаются как единый ансамбль, поэтому следует позаботиться об их гармоничном сочетании друг с другом. Самые популярные цвета для кухни сегодня такие:

  1. Красный – символизирует активность и страсть, пробуждает желания и агрессию. В комнате с преобладанием красных тонов трудно долго находиться, поэтому рекомендуется разбавлять их нейтральными вкраплениями. Лучше вместо стандартного красного приобрести гарнитур бордового, нежно-розового или оранжевого оттенков.
  2. Белый – олицетворяет чистоту и покой, но в избыточном количестве угнетает нервную систему и внушает страх. Сегодня многие компании предлагают кухни на заказ, в которых белый цвет комбинируется с яркими и жизнерадостными акцентами.
  3. Желтый – цвет весны и творческих свершений. Улучшает настроение, повышает аппетит, снимает напряженность в отношениях. Украсит комнату, которую редко посещает солнце.
  4. Зеленый – природный естественный оттенок, расслабляет, дарит ощущение защищенности, приятен для глаз. Хозяйку на такой кухне непременно посетит кулинарное вдохновение, но опасаться набора веса домочадцам не нужно. Холодный оттенок поубавит пыл к поеданию блюд, призвав присутствующих за столом к умеренности.
  5. Синий – цвет депрессии и глубокой печали. Для дома желательно предпочесть светло-синие цветовые решения, которые ассоциируются с легкостью и воздушностью.

Выбирая стиль и оформление жилых комнат, желательно понимать, каких ощущений не хватает их обитателям. Для неуемных спорщиков и индивидуалистов хорошо подойдут холодные отстраненные оттенки. Они улучшат отношения в семье, упростив поиск устраивающих всех решений. Спокойным же и рассудительным людям не мешает добавить эмоций в свою жизнь, украсив кухню яркими неординарными тонами.

Подробности на сайте: http://aleksamebel.by