Укладка металлочерепицы в несколько этапов

Металлочерепица очень выделяется по сравнению с другими видами кровли. Самыми главными ее достоинствами являются то, что она очень проста в монтаже, универсальна и может прослужить очень долгий срок. Также, при производстве металлочерепицы используется экологически чистое сырье, включая ее основную составляющую – сталь высочайшего качества. При профилировании этой стали используется оцинкованный лист, который и обеспечивает метоллочерепице высокую прочность и надежность. Важно заметить, что металлочерепица обладает высокими антикоррозионными свойствами и стойкостью к природным воздействиям. Также, она имеет очень красивый внешний вид. Отличается большим выбором цветовой гаммы и формы. Ее можно уложить на кровлю любой формы и сложности. И еще немаловажное качество: металлочерепицу может уложить на кровлю каждый, не обязательно быть профессионалом, чтобы заниматься этим делом.

Для укладки металлочерепицы на кровлю есть важные моменты, которые необходимо учитывать, для того, чтобы она прослужила максимальный срок:

1. Этап подготовки.

Для многих это кажется пустой тратой времени, но очень удобно, когда все нужные инструменты находятся под рукой. Для монтажа металлочерепицы необходимы такие инструменты: уровень, рулетка, молоток, дрель, инструмент для нарезки металлочерепицы, строительный маркер, щетка, киянка. Для нарезки лучше всего использовать ножницы, возможно и электрические или лобзик, но ни в коем случае нельзя использовать болгарку, так как при ее использовании нарушаются антикоррозионные свойства материала. Важно знать, что опилки, которые образовались после нарезки нужно сметать щеткой, чтобы не повредить защитный слой. Его повреждение может впоследствии повлечь за собой появление ржавчины.

2. Проведение замеров и расчетов.

Металлочерепица имеет стандартную длину. При ее монтаже для кровли, когда скат крыши составляет 5-6 метров, лист приходится резать наполовину, а монтаж производить внахлест. Для шатрообразных крыш будет наилучшим сделать чертеж и рассчитать каждый лист. Для прямоугольной крыши вообще все просто. Нужно разделить длину карниза на ширину листа.

3. Этап укладки гидроизоляции.

На утеплитель ложится гидроизоляция, для того, чтобы защитить чердачное помещение от ненужной влаги. Направление укладки гидроизоляционного слоя зависит от уклона кровли. Некачественная укладка гидроизоляции может привести к накоплению конденсата и гниению деревянных частей кровли.

4. Этап монтажа металлочерепицы

Листы крепятся винтами, которые имеют восьмигранную головку. Их вкручивают, в то место, где у профиля находится прогиб к листам перпендикулярно. В местах, где металлочерепица крепится внахлест, листы крепятся между собой винтами на каждой волне. При работе с винтами можно применять шуруповерт.