Каменная шкура крокодила производства Zikam Stone - это сверхтонкие стеновые панели из агломерированного мрамора. Толщина таких панелей всего 2мм, а средняя площадь каждой облицовочной панели - около 1/2 квадратного метра.
Удивительно, но такие панели легко изгибаются, принимая форму облицовываемой поверхности. Поэтому, их применяют не только для отделки стен, но и мебели, и даже потолков. Внешний вид стеновых панелей в точности повторяет натуральную шкуру крокодила. И по рисунку, и по рельефу, и по окраске. Фактически, они идентичны даже на ощупь. Особенно поражает сходство в тех моделях панелей, где поверхность каменной кожи обработана высококачественным глянцевым лаком.
Каменный шпон в виде кожи крокодила – во всем необычные панели. Они очень тонкие, но рельефные. Прочные и твердые, но ультралегкие и гибкие. Сплошное сочетание вроде бы несовместимого. И идеальная реплика творения природы!
Впрочем, лучше один раз посмотреть видео про панели из каменного шпона, чем 100 раз прочитать или услышать..
Ультратонкие рельефные стеновые панели созданы для замены импортных аналогов из премиального сегмента рынка облицовочных материалов (например, «каменный шпон» европейских брендов или британская «линкруста»). Удивительно, но поверхность панелей, и по внешнему виду и даже на ощупь, очень сильно напоминает натуральный материал – она прочная, выпукло-рельефная и приятно шершавая. Иллюзия рассеивается лишь тогда, когда берешь облицовочную панель в руки – она невероятно легкая и тонкая. Не более 2мм. толщиной и около 1кг. весом. При этом декоративная пластина легко изгибается и даже может быть скручена в кольцо.
Необычные способности материала предопределили и его применение. В интерьерном дизайне рельефные шпон-панели можно использовать практически без ограничений и с большой выдумкой, ведь они легко наклеиваются на любые поверхности – от обычных стен до мебельных фасадов, легко разрезаются и также просто изгибаются во всех направлениях. Панели Zikam Stone не только экологически безупречны, как импортный шпон, но еще обладают свойствами паропроницаемости, что благоприятно влияет на микроклимат. А некоторые модификации каменных панелей соединены с подложкой из натуральной пробки – очень современно, эстетично и практично! Водоупорность материала позволяет панелям свободно переносить эксплуатацию в душевой комнате или в качестве рабочего фартука на кухне, где помимо воды хватает и грязи, и жира. Кстати, именно для внутренней отделки как нельзя кстати пришлись панели из каменной кожи крокодила. Под слоем глянцевого лака они чертовски хороши!
Для фасадной облицовки больше подходят панели из рельефного песчаника. С их помощью можно запросто «построить» мощные стены из каменных плит или быстро создать изысканное фактурное покрытие из камня вместо декоративной штукатурки элитных сортов, качество которой напрямую зависит от квалификации мастера. Надо ли говорить, что легкие и гибкие каменные панели – один из немногих облицовочных материалов, который удобно применять в отделке проблемных стен (например, деревянных или металлических)? Каменные панели надо всего лишь наклеить – и дело сделано!

Источник: каменный шпон Zikam Stone – гибкие панели из камня!