Детская декоративная косметика всегда вызывала много споров. Когда детские помады и тени только появились в продаже, их качество и безопасность оставляли желать лучшего. Но сегодня совсем другая ситуация. И личная косметичка маленькой модницы станет спасением маминых любимых помад, теней и других средств макияжа.

Что думают о декоративной косметике дерматологи

Мнение дерматологов расходится: одни придерживаются допустимого возрастного порога 5 лет, а другие – не раньше 10-12 лет. Свои рекомендации вторая группа специалистов аргументирует способностью детской кожи молниеносно впитывать в себя все, что на нее попадает. И если качество средств будет не очень натуральным, самым безобидным может оказаться временная аллергическая реакция.

Состав косметики

Если было решено приобрести несколько средств для макияжа, косметологи рекомендуют выбирать среди давно известных мировых брендов. Перед покупкой проверьте состав:

- не должно быть веществ нефтяного происхождения;

- отсутствовать животные жиры и спирт;

- глицерин – только растительного состава.

Среди маленьких модниц популярны лаки для ногтей. Современные детские лаки – это легко смываемая краска. Основной компонент фруктовая смола. Ее легко смыть водой с детской пенкой.

Важно! Натуральная детская косметика не обладает стойкостью. При этом производители часто добавляют в состав растительные экстракты, витамины и вещества для SPF-защиты.

Детская помада и тени для глаз, как правило, создаются на основе воска и масла. В косметике для маленьких принцесс красящих пигментов в 5-10 раз меньше. Хорошо, когда в составе есть питательные и увлажняющие компоненты: ланолин, витамины А и Е, кокосовое масло.

Не менее популярны среди девочек 5-7 лет и старше духи. Ведь девочка так стремится быть похожей на маму! А какой образ и без приятного шлейфа духов? Детские духи в целях безопасности имеют пластиковый флакончик, а в составе должен отсутствовать спирт. Аромат обычно легкий, не резкий.

При покупке любого средства нужно не только внимательно изучить состав, но и срок годности. И еще один важный показатель – возраст. Особенности кожи в 5 лети в 10 очень отличаются. Каждый производитель учитывает особенности детской кожи, и указывает рекомендуемый возраст на упаковке.

С заботой о Вас - RITUZIK.RU.

Подробности на сайте: https://rituzik.ru/