Благодаря появлению систем подогрева и бюджетных модульных конструкций, строительство бассейнов в России перестало быть чем-то из ряда вон выходящим. Какие варианты имеются на российском рынке?

Бетонный бассейн. Наиболее долговечное и в то же время трудоемкое решение, связанное с большими затратами. Строительство бетонного бассейна производится по традиционной схеме: возведение чаши и монтаж оборудования – облицовка чаши – устройство прилегающей территории.

Современное строительство бассейнов из бетона осуществляется с применением армирующих конструкций и гидроизоляционных составов, что значительно улучшает эксплуатационные характеристики сооружения. Строительство чаши – это важнейший и, можно сказать, основной этап создания бассейна. Лучшим вариантом является монолитная чаша, залитая бетоном в один прием. Таким образом получается герметичная бесстыковая конструкция. Однако чаще всего чашу заливают в два приема, поскольку это проще. В таком случае стыки необходимо тщательно герметизировать. После заливки чаша должна выстоять не менее трех недель.

Строительство бассейна из бетона – это процесс, по стоимости и сложности эквивалентный строительству дома. Но пользоваться таким сооружением будет еще по меньшей мере два поколения вашей семьи.

Стеклопластиковый бассейн. Его основой является чаша из композитного материала, которая изготавливается на заводе и впоследствии вставляется в подготовленный котлован. Для закрепления конструкции между стенками котлована и внешними поверхностями чаши постепенно засыпается цементно-песчаная смесь, которая заливается водой из шланга. По мере заполнения этого пространства бассейн постепенно наполняют водой. После завершения этого нехитрого процесса остается только обустроить территорию бассейна.

Минусов у такого решения предостаточно. Это ограничение сферы использования, так как большой стеклопластиковый бассейн нельзя построить внутри готового дома: готовая чаша попросту не влезет в дверной проем. Кроме того, срок службы стеклопластикового бассейна не превышает пятидесяти лет.

Зато строительство бассейнов из стеклопластика занимает меньше времени и обходится намного дешевле.

Если эти варианты вас не устраивают, стоит обратить внимание на сборно-разборные и надувные бассейны. Их размеры ограничены, однако и цены более демократичны. Эти виды бассейнов мобильны и могут храниться внутри дома вне сезона, что весьма актуально при высоком уровне вандализма, свойственном для нашей страны.

Подробности на сайте: http://www.poseidon-nsk.ru/