Главным залогом уюта и тепла в доме является комфортные тепловые условия в нем. Не случайно же можно столько услышать выражений, которые так или иначе воспевают тепло в доме. Поэтому создание приемлемой температуры, которая не будет зависеть от погодных условий на улице, является едва ли не первостепенной задачей для строителей.

Опытные мастера считают, что основными источниками утечки тепла служат окна, входные двери и балконы. Поэтому утепление этих конструктивных элементов представляется собой столь важную задачу.

Существует множество способов остановить утечку тепла в области оконных проемов и балконов. В частности, оконные блоки утепляют с самого момента их установки. Для этого используют монтажную пену. После ее застывания лишние выступы засохшей пены срезаются, места срезов тщательно зашкуриваются и затем сверху промазываются герметиком.

Но может случится и такое, что уже установленный оконный блок не позволяет создать нужную температуру. В этом случае можно применить простые способы устранения утечки тепла. К ним относят такие методы как банальное мытье окон, которое позволяет солнечным лучам и в холодное время года нагревать помещение. Кроме того, можно наклеить на само стекло окна специальную энергосберегающую пленку, которая позволит накапливать тепло в комнате. Также проблемы с утечкой тепла могут решаться путем регулировки фурнитуры, если речь идет о пластиковых окнах. Все эти методы позволят дополнительно сберечь тепло внутри помещения.

Что касается балконных блоков и балконного остекления, то они также, как и оконные блоки, изначально утепляются монтажной пеной. Этот способ надёжнее и проще других устраняет крупные и мелкие щели, через которые проникает холодный воздух, а теплый - покидает помещение.

Однако утепление балкона само по себе является более масштабным и многоэтапным мероприятием. В него включается также прокладка и закрепление слоя утеплителя по стенам и полу балкона. Поверх этого слоя укладывается пароизоляции, которая затем закрывается декоратвной отделкой, которая также служит для создание дополнительного слоя утепления. Строительные компании разного уровня предлагают утеплить балкон под ключ, подразумевая выполнения всех вышеперечисленных работ.

Таким образом, проведение мероприятий по утеплению окон и балконов в квартире и доме лучше доверять профессионалам.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/