Крохотный малыш заболел! У мамы начинается паника! Как быть? Для начала мамочка должна понять, что простуду можно предупредить, а затем все свои силы необходимо пустить в правильное направление.

Откуда приходит вирус? Он оседает на предметы в магазинах, другие дети приносят его со школы, а папа – с работы. Не приятная картина. На этом фоне мама начинает переживать.

Однако стоит запомнить: все страхи, которые есть у мамочки, ослабляют иммунитет ребёнка. Гормоны стресса передаются через молоко. Что делать, чтобы не бояться?

«Климат» в детской

Знаменитый педиатр доктор Комаровский рекомендует, чтобы влажность в комнате была не меньше 50%, а то и 70%. Температура не должна превышать 18-20°С. Каждый день проветривать (10-15 мин) и ежедневно делать влажную уборку. В детской не должны лежать ковры и стоять книжные шкафы. А если носик и ручки холодные? Потрогайте затылок! Тёплый? Значит все отлично. Малыш не замёрз, его не нужно укутывать! А сквозняки не страшны тем, кого с первых дней жизни от них не прятали.

Уход за младенцем

Воздушные ванны 2 – 3 раза в день и купание – это все, что нужно чтобы строить иммунитет ребёнка. Добавим регулярный массаж, физические упражнения и плаванье, которые укрепляют мышцы, и это укрепит здоровье малыша.

Если «кормилица» заболела…

Это отличный способ создать иммунитет ребёнка против ОРВИ. Молоко содержит естественные иммуностимуляторы, а при болезни ещё и антитела к вирусу. Всё это передаётся грудничку и строит его собственное здоровье.

Однако не стоит забывать про гигиену. Переодеваться, мыть руки чаще, носить маску и менять её каждые три часа. Марлевые повязки необходимо тщательно выстирать и прогладить с обеих сторон.

«Карантин»

Больные знакомые и родственники должны забыть дорогу в дом малыша. Занемог член семьи? Его следует поселить в отдельной комнате и выделить индивидуальную посуду. Минимальное общение с младенцем, маска и гигиена оградят малютку.

Многие согласятся, что профилактика простуды самый верный и надёжный друг.

Подробности на сайте: http://kaklechit-doma.ru/article/article2.html