Климат нашей необъятной страны славится широким диапазоном температур, сопровождаемых осадками на любой вкус. Далеко не каждая кровля способна долго выдерживать такие жёсткие испытания. К счастью, существует фальцевое покрытие – универсальное, прочное и герметичное предлагает компания «ТПК».

ФАЛЬЦ

Фальцевая кровля состоит из металлических листов (картин) с краями, спрофилированными в виде особого шва – фальца. Благодаря ему полотна сцепляются друг с другом, не требуя сквозных отверстий для крепления к обрешётке. Пазы (одно из значений немецкого «Falz») могут иметь как вертикальное (наиболее водонепроницаемое), так и горизонтальное расположение.

ВАРИАНТЫ ФАЛЬЦЕВЫХ ШВОВ

  • Стоячий одинарный. Самая простая конструкция с одинарным гребнем. Отгибы кромок листов цепляют один поверх другого и монтируют к подкровельному основанию посредством крепёжной скобы – кляммера.
  • Стоячий двойной. Более сложное в изготовлении, но и более защищающее от влаги соединение. Предполагает создание Г-образного фальца с последующим загибанием ещё на 90°.
  • Лежачий одинарный. Пример элементарного загиба кромки в горизонтальной плоскости со слабой надёжностью и редким применением.
  • Лежачий двойной. Такой фальц имеет уже два витка, что значительно усиливает герметичность стыка.
  • Кликфальц. Настоящее спасение для тех, кто решил обустроить крышу самостоятельно, т. к. не требует профессиональных навыков и специальных инструментов. По краям каждого полотна есть два фигурных профиля, первый из которых служит основанием защёлки, второй – её крышки. Достаточно всего лишь крышку одного полотна лёгким нажатием защёлкнуть на основании другого.

Во всех остальных случаях без бригады специалистов-кровельщиков не обойтись. Особенно, если дизайн здания предполагает элегантную и замысловатую крышу - ведь фальцевой кровле подвластен любой архитектурный стиль. Доказательством тому служит богатая история европейских соборов, дворцов, замков, монументальность и воздушность которых достигнута в немалой степени и применением фальц-панелей. Приятно отметить, что и реставраторы Крыма всё чаще отдают предпочтение столь эстетичным крышам при спасении памятников зодчества. Удачным примером может служить странноприимный дом Таранова-Белозёрова, архитектура которого в 2018 году была органично подчёркнута новой фальцевой кровлей из оцинкованной стали.

ЗА ЧТО ЦЕНЯТ ФАЛЬЦЕВЫЕ КАРТИНЫ

  • Универсальность использования в любых климатических условиях.
  • Герметичность. Технологичность шва и неимение отверстий под саморезы гарантируют от протечек.
  • Малый вес. Тонкие листы (0,6 мм) уменьшают давление на каркас крыши и весь дом.
  • Долговечность. После грамотного монтажа и без форс-мажорных повреждений кровля может прослужить 50-60 лет.
  • Гладкая поверхность. На ней не задерживаются вода и снег.
  • Пожаробезопасность. Металл не горит и не плавится.

К недостаткам можно отнести изрядную теплопроводность и шум во время дождя. Но всё решается укладкой хорошего утеплителя. Стоит также помнить, что металл аккумулирует статический ток, и молниеотвод здесь обязателен.