- важный процесс при работе любой организации, ведь скопление большого количества личных дел, производственной документации, бухгалтерской отчетности и многих других важных бумаг требует продолжительного хранения и систематизации. Согласно требованиям законодательства, бухгалтерские документы хранятся до 10 лет, кадровые данные – до 50 лет, а определенные печатные данные вообще обязаны находиться на производстве пока оно функционирует. Архивная обработка должна осуществляться очень скрупулезно, так как нарушение правил ведет к той или иной ответственности.

Каким образом осуществляется архивная обработка?

Обработка архивных дел происходит поэтапно:

  1. Определение ценности документов. Ведется изучение значения документов не только для организации или предприятия, но даже для истории.
  2. Обработка бумаг: удаление копий, черновиков, дубликатов с последующим уничтожением. В процессе скрупулезной обработки происходит поиск документов с истекшими сроками хранения и составляется акт для выделения бумаг к ликвидации. Все эти процедуры позволят сократить размеры будущего архива.
  3. Опись архивных документов. Почти всегда составляется несколько типов описей с целью быстрого поиска требуемого материала.

Несмотря на кажущуюся на первый взгляд простоту, все вышеперечисленное - это крайне трудоемкая процедура. Неудивительно, что большинство компаний обращается к профессионалам, которые предлагают сегодня услуги по архивной обработке. Использование услуг профессионалов будет более выгодно по любому параметру, в добавок вам не придется терять свое время на бумажную волокиту. поможет решить вопрос с бумагами эффективно и максимально быстро.