Ресторанное дело - достаточно требовательная сфера, поскольку здесь клиент тратит средства не только за вкусное блюдо. Важно все: общая атмосфера, направленные кухни, ну и конечно подача. Меню должно быть аппетитным, официант должен нравиться клиенту и предлагать удачную комбинацию блюд, и что самое главное само блюдо и его подача должна соответствовать общему уровню.

Инвентарь для заведений: общие требования.

Первое на что необходимо обратить внимание - профессиональная утварь, поскольку настоящий шеф-повар требует соблюдения всех требований на кухне для создания комфортных условий. Кроме специфики самого ресторана, следует учитывать также удобство, как в использовании, так и ее обслуживании. Она должна быть устойчивой к перепаду температур, особенно, если вы будете использовать для ее очистки посудомоечную машину.

Столовая утварь: как купить посуду, подходящую для вашего заведения.

Довольно частый вопрос, которым задается каждый владелец заведения при выборе столового инвентаря - как рассчитать, сколько нужно приобрести чашек и тарелок, чтобы не тратить зря деньги. Купить инвентарь с расчета даже на максимальное количество гостей - будет не правильным решением. Подсчитайте базовую потребность вашего заведения в столовой посуде и приобретите в 2 раза больше:

1. Столовая посуда не в зависимости от качества материалов довольно хрупкая в своем использовании, а потому маленькая неосторожность - и вы уже имеете трещины.

2. Подавать блюдо в битом, треснувшем, или поврежденном сосуде - это значит навсегда полностью потерять клиента и получить большое количество негатива в сторону заведения.

3. В случае, когда посуда не является пригодной к использованию - вы сразу должны произвести замену. Как правило, такая ситуация случается в самый не подходящий момент, поэтому лучше предупредить подобные события и заказать дополнительную партию заранее.

Расчет минимального количества столовой посуды.

Для того, чтобы получить базовое понятие минимальной партии, подсчитайте максимальное количество гостей, которое может вместить ваше заведение. Считается, что для стабильной работы ресторана необходимо иметь 3 комплекта стеклянной посуды. Если речь идет о баре, то расчет должен вестись на максимальную загруженность клиентами умноженную на минимальный коэффициент 1,5. Зная это, вы сможете не только рассчитывать на бесперебойную работу ресторана, а также избежать дополнительных расходов.

Источник: yavshoke.ua

Подробности на сайте: https://yavshoke.ua