Вместе с расширяющимся сотрудничеством России и Китая среди населения нашей страны стремительно растет интерес к экзотической культуре страны-партнера. И, конечно, самым интересным объектом для изучения является еда. Если о китайской кухне поверхностно осведомлен едва ли не каждый из нас, то о китайских сладостях мы почти ничего не знаем.

Китай частично расположен в тропическом поясе, поэтому самым популярным десертом в сезон урожая являются свежие фрукты. Названий некоторых фруктов, привычных в Китае, вы наверняка не слышали: например, вампи, личи, кумкват, мангостин, питайя, дуриан. Все они употребляются в свежем виде в качестве десерта и являются ингредиентом для сладостей и напитков. Также в Китае любят более привычные нам фрукты: апельсины, мандарины, киви, абрикосы.

Отдельно о дуриане. Этот экзотический фрукт, очень вкусный и полезный, попутно является обладателем резкого и отвратительного запаха. Его сложно пронести через общественное место. В течение нескольких часов после употребления устойчивый запах дуриана будет сопровождать вас повсюду. Поэтому пробовать этот необычный фрукт лучше с осторожностью и ни в коем случае не перед общественными мероприятиями и важными встречами.

Вне сезона урожая фрукты продаются везде в засахаренном и сушеном виде на деревянных палочках. Это угощение называется танхулу, и особенно часто его можно увидеть зимой. Это универсальная сладость как для детей, так и для взрослых. Полезно и вкусно!

Круглый год китайцы едят на десерт печенье… из клейкого риса. Называют его няньгао и больше всего употребляют на Новый год. Китайцы полагают, что если съесть в праздник как можно больше рисовых пирожных, грядущий год пройдет удачно.

Очень необычный китайский десерт – юаньсяо – представляет собой клецки из муки клейкого риса с начинкой или без нее. В качестве сладкой начинки могут использоваться лепестки роз, мандариновая цедра, сахар, грецкий орех и даже соевое пюре. Эта сладость является традиционной для праздника фонарей.

Юэбин, он же лунный пряник, представляет собой печенье из традиционного пшеничного теста с начинкой. Его легко узнать по круглой форме и нанесенным иероглифам «Гармония» или «Долголетие». В качестве начинки особенно популярны шоколад, паста из семян лотоса, мороженое, дуриан и т.д..

Чтобы попробовать китайские сладости, не обязательно ехать на их родину. В широком ассортименте фрукты и десерты имеются в интернет-магазинах и торговых точках городов России. Можно пробовать китайские сладости, посещая ярмарки, тесно связанные с китайской культурой.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/