Ваш ребенок растет и скоро ему предстоит новый этап его развития – поступление в детский сад. Для многих детей это сильный стресс. Чтобы ребенку было легче адаптироваться, стоит заранее позаботиться об этом и познакомить вашего малыша с предстоящим.

Выберите заблаговременно детское учреждение, которое впоследствии будет посещать малыш, познакомьтесь с персоналом, которые там работают, изучите правила и распорядок самого заведения. Чем спокойнее и понятнее для вас будет ознакомление с детским садом, тем лучше ваш малыш будет адаптироваться. Прогулки планируйте таким образом, чтоб ребенок проходил мимо ДУ, запоминал расположение, видел как дети гуляют, комментируйте все что видите и объясняйте происходящее ребенку.

Постепенно готовьте ребенка к режиму сна, еды, прогулок, которые в ДУ. Можно включать в рацион блюда, которые подают в детском саду, когда ребенок пойдет в сад – он будет лучше питаться, увидев привычное меню.

До поступления в детский сад обучите ребенка проситься в туалет, самостоятельно есть, доносить до окружающих свои желания, мыть руки.

Важно подбирать удобную одежду и обувь, чтоб ребенку было легче самостоятельно одеваться и обуваться при минимальном участии взрослых.

Посещайте детские клубы, площадки, кружки. Учите общаться со сверстниками, знакомиться, делиться игрушками, решать конфликтные ситуации.

Ну и главное, что стоит сделать задолго до поступления в детсад - это обходиться без мамы. Оставляйте ребенка с самого раннего возраста на несколько часов с бубушками, тетями, нянями и идите по своим делам. Лучше оставлять ребенка дома в привычной обстановке для малыша.

Если вы прислушаетесь к нашим рекомендациям, то адаптация в детском саду будет простой и приятной для ребенка.

Подробности на сайте: https://magazin.cv.ua