Если не провести подготовку отопительной системы возникает риск остаться без тепла в холодное время года. Это всегда нужно делать загодя, перед наступлением серьёзных холодов. Комплекс мер по приготовлению отопительных систем к холодам включает полное их обслуживание с целью предотвращения неполадок во время работы.

Меры для подготовки систем теплоснабжения к отопительному сезону включают:

  • очистка и промывка всех фильтров системы;
  • обслуживание сальников, прокладок, иных уплотнительных элементов;
  • проверка запорной арматуры, и замена при необходимости: клапанов, золотников, задвижек, вентилей;
  • проверка работоспособности датчиков температуры, давления, иной измерительной аппаратуры;
  • контроль целостности отопительного контура: на отсутствие течей.

Подготовка отопления к морозам.

В системах отопления есть одна немаловажная деталь. Заполнение и запуск следует производить до наступления морозов. В виду того, что вода замерзая расширяется, в случае замерзания контура его просто может разорвать изнутри. Поэтому если систему эксплуатировать не планируется - воду необходимо слить.

Промывка и очистка внутренних полостей отопительной системы.

Во время эксплуатации системы, виду того, что вода может иметь много примесей, возможно отложение налёта на внутренних поверхностях труб, радиаторов и котлов. Особенно это актуально в условиях жесткой воды. Так же несовершенство фильтров может привести к попаданию в систему частичек грязи. Сами по себе трубы могут так же загрязнять воду окалиной и ржавчиной. Это может привести к забиванию отопительной системы.

Во избежание подобных казусов каждую отопительную систему необходимо время от времени промывать. Для этого нужно пропустить через неё большой объём воды. В воду добавляются так же химические реагенты, которые позволят убрать осадок с внутренней части труб.

Так же это касается котлов для отопления в индивидуальных отопительных системах. Если система централизованная - обязанности по обслуживанию водонагревателей лежат на предприятии, которое предоставляет отопление. В домашних котлах (в виду наличия в них большого количества полостей) промывка жизненно необходима.

Непосредственные приготовления перед запуском системы.

Перед стартом системы следует провести опрессовку. Данная процедура представляет нагнетание в контур воды под давлением, превышающем рабочие показатели. Так получится выявить все недосмотренные неисправности.