МЕГА-спец по таможенному оформлению Верещагин П.А., руководствуясь опытом своей «международной» деятельности ни за что бы не поддержал и половины таможенных брокеров от Москвы до Владивостока и не дал бы добра их клиентам все по той же причине – а потому что за Державу обидно!

Новоиспеченные юристы, в какой-то степени владеющие знаниями о таможне и связанном с внешнеэкономической деятельностью документообороте не стесняются предлагать свои брокерские услуги международным компаниям. Не имея в своей базе ни одного зарубежного бизнесмена или транспортной компании – они выделяют собственные услуги качественными и под ключ, нередко забивая ими скромные предложения от мастеров таможенного оформления с многолетним опытом работы и впечатляющими наработками. Первые демонстрируют работу под слоганом: «Хотя бы раз, да сработает!», а вторые продуктивно трудятся, не имея на демонстрацию ни времени, ни желания…

Так уж повелось, что «мусорные предложения» чаще находятся в самом верху, какого бы то ни было списка. А чтобы добраться до золотого зерна приходится отсеивать шелуху. Подобное справедливо практически для любой области, где существует спрос и предложение, и таможенное оформление исключением не является. Потребителю всевозможных услуг и товаров всегда приходится выбирать, и выбор этот лучше делать с умом.

Решение сложной задачи никогда не состоит из единственного действия, а серьезно работающая в той или иной сфере организация всегда обладает рядом сопутствующих основной деятельности контактов и наработок. Внешнеэкономическая активность подразумевает взаимодействие с множеством инстанций в России и за рубежом, и поэтому, чтобы вычислить настоящего мастера своего дела достаточно обратить внимание на то, что окружает его главную услугу. Юрист окружен бумагами и различными документами, оформлением которых он занимается «по месту». А таможенный брокер достойной величины владеет информацией о различных видах перевозок, имеет связи на железной дороге, в пароходстве, на авиалиниях, в налоговой и еще очень многих отраслях. Все это позволяет ему оперировать имеющимся дано и предлагать его своим клиентам в виде возможности оптимально совершать международные сделки.