Страны Азии в современном бизнесе занимают особое место. Южная Корея, Япония, Китай, Тайвань – это крупнейшие игроки международного рынка в течение многих лет. Крупнейшие бизнес-проекты азиатских конгломератов говорят сами за себя.

Значимыми игроками являются азиатские банки. В частности, Азиатский Банк Развития, который ежегодно инвестирует крупнейшие мировые бизнес-проекты. В прошлом году АРБ солидную долю своих средств вложил в бизнес Китая, Индии и Азербайджана. Наибольшая часть инвестиций пришлась на транспортный и энергетический сектора экономики. Совокупный объем инвестиций АРБ составил более 31 млрд $, что в прошлом году было безусловным рекордом. Впоследствии страны, в экономику которых инвестировал АРБ, обязаны выполнять требования инвестора и тем самым помочь окупить вложенные средства.

Азиатские бизнес-проекты нередко имеют четкое российское направление. На данный момент китайские инвесторы интересуются Дальним Востоком и Байкальским регионом. Многие из них уже готовятся вести упорную борьбу за право участвовать в российских инвест-проектах. Причем области деятельности самые разные: от горнодобывающей промышленности до туризма. Поэтому и компаний, желающих принять участие в благоустройстве дальневосточного региона России, достаточно много, поскольку актуально производство модульных зданий и металлоконструкций, а также услуги разного профиля. Одна из причин – удобное для азиатских инвесторов географическое положение. Пока все эти проекты в разработке, однако в их грандиозности и важности сомнений не возникает.

Нельзя не упомянуть о бюджетном авиаперевозчике AirAsia X, который в прошлом году проложил несколько прямых маршрутов между Россией и некоторыми азиатскими регионами, до которых ранее россиянам было необходимо добираться с пересадками. Это крупнейший взаимовыгодный бизнес-проект, который, несомненно, увеличит поток туристов в другие азиатские регионы, помимо Тайланда. Впрочем, в 2015 году наладило воздушное сообщение с Россией руководство Филиппин. Пока сохраняется интерес туристам к азиатским достопримечательностям, развитие в этом направлении не прекратится.

Во многом способствует развитию международных экономических отношений организация выставок и ярмарок международного масштаба. Именно там происходят решающие встречи, проводятся переговоры и заключаются сделки.

На данный момент, как и в прошлые годы, Азия переживает период непрерывного экономического роста, и интерес азиатских инвесторов и компаний к внешнему рынке вполне понятен. Время покажет, насколько перспективными будут эти проекты для нас.

Подробности на сайте: http://modul54.ru/