В сознании современного человека сладости считаются вредными. От них болят зубы, быстро набирается вес и вообще возникают холестериновые бляшки… Но не стоит подгонять все сладости под одну гребенку – многие из них очень полезны и могут пополнить семейный рацион необходимыми витаминами и минералами.

Мед по калорийности сравним с сахаром. Но от сахара его отличает наличие огромного количества минеральных веществ и аминокислот. Мед прекрасно подходит тем, кто желает укрепить свое здоровье, также он активно применяется в качестве вспомогательного вещества при лечении многих заболеваний – от простудных до желудочных. Любой мед полезен, но, как правило, данный продукт перенимает свойства от медоносных растений, нектар которых стал сырьем для его изготовления. Хотя под воздействием температур мед теряет большую часть своих полезных свойств, в составе кондитерских изделий он выступает в качестве отличного природного консерванта – булочки, торты, пирожные с медом долго остаются свежими.

Халва является древней восточной сладостью. Традиционно изготавливалась она из орехов, сегодня же чаще всего встречается халва из семечек – она наиболее доступна. Гурманам придется по душе ореховая, арахисовая, кунжутная халва. В любой халве очень много магния, витамина А, Е, витаминов группы В. В умеренных количествах данный продукт полезен и детям, и взрослым, однако переедать халву не стоит – она очень калорийна, и ежедневно превышенная суточная норма может негативно сказаться на здоровье.

Козинак – еще одна полезная сладость, изобретенная также достаточно давно в Грузии. Как и халва, козинаки изготавливаются из разных видов орехов, кунжута, семян подсолнечника. Польза и вред козинаков схожи с теми же параметрами халвы. Согласно традиционному грузинскому рецепту, для приготовления козинака используют мед и патоку. Сегодня чаще всего на прилавках можно увидеть козинаки из семечек.

Желе – еще один популярный вид сладостей. Не так важно, из чего изготовлен данный продукт. Пользы от нагретого фруктового сока уже не будет, однако самым полезным компонентом желе является желирующее вещество, которым могут быть пектин, агар-агар или желатин. Желатин обладает наибольшей калорийностью и отличной усваиваемостью в желудке. Агар-агар дает легкий слабительный эффект, а пектин способствует очищению желудка. Поэтому сладости на основе желе полезны в любом случае.

Напоследок стоит развеять миф о сахарозаменителях. Как правило, организация ярмарок здорового питания без них не обходится. Такие из них, как фруктоза и стевия, в действительности некалорийны. Однако глюкоза, содержащаяся в сахаре, необходима организму(в частности, мозгу) и должна присутствовать в рационе обязательно.

Подробности на сайте: http://www.exponsk.ru