Металлопластиковые окна - атрибут любого современного дома. Без них трудно представить современное жилище. Современный стеклопакет – это не только атрибут дизайна, но и устройство, которое прекрасно изолирует помещение от холода, посторонних запахов и звуков улицы. В наших краях обычно используют двойные стеклопакеты, так как зимы очень холодные, в отличие от Европейских городов, где достаточно одного стеклопакета. Даже зимой можно проветривать помещение благодаря системе микропроветриваний, чего не было в традиционных окнах.

Фурнитура для окон – это устройство, с помощью которого металлопластиковое окно может открываться и закрываться. С первого взгляда, кажется, что современная фурнитура – это сложная наука, которая доступна пониманию только специалистам. Несмотря на все трудности, все-таки следует разбираться в тонкостях, так как каждый хочет иметь в своем доме качественные окна. Зная все нюансы, вы будете уверены, что купили качественный товар, который защитит вас от холодов и лишних шумов.

В начале, кажется, что подумаешь, оконная фурнитура, все ручки, петли вроде одинаковые, зачем выбирать или переплачивать за изделия иностранного производства? Всегда хочется купить скромно и недорого.

Все дело в том, что современное металлопластиковое окно оснащено механизмом по всему периметру. Именно механизм дает возможность удержать створку, которая весит достаточно много. Только благодаря повороту ручки сложные механизмы начинают работать, запускаются колесики, зубья.

Оконная фурнитура – это набор важных для окна элементов (ручки, ответки, мини-проветривание, шпингалеты, петли, блокираторы, противовзломные устройства). Этих элементов может быть около 100. При помощи всех механизмов окно может открываться, откидываться, проветриваться, а также закрываться плотно.

Кроме стандартных функций фурнитура производит еще ряд функций: противодействие взлому, мини-проветривание, микролифт – противодействие провисанию, блокиратор ошибочных действий, ножницы.

Казалось бы, нет ничего сложного в выборе окон, но как вы успели убедиться, что это достаточно сложный механизм. После прочтения статьи вы сможете выбрать и купить качественный механизм, который прослужит долгие годы.