Окна нестандартной формы являются одним из способов придать индивидуальность жилой постройки. А для обладателей квадратных метров в доме с окнами нестандартной формы это может стать настоящей проблемой.

Дело в том, что в старых зданиях расширение или другие изменения оконных проемов бывают недопустимыми. Окна с выходом на центральные улицы и вовсе отвечают за архитектурный облик города. Остается только один выход: заказывать окна той формы, которая необходима:

  1. Арочные. Самый распространенный вариант. Существуют даже стандартизированные размеры арочных окон, но далеко не для каждого проема они подойдут. Сложность состоит еще в том, что для открывающихся окон нестандартной формы радиус закругления должен быть не менее 440 мм. Поэтому лучшим вариантом остается изготовление окна на заказ. Арочные окна применяются преимущественно для готического стиля и классики.
  2. Многоугольные. Данный тип окна может заинтересовать тех, кто обустраивает собственное чердачное помещение. Однако стоит знать, что размеры и форматы многоугольных окон ограничены из-за сложности конструкции. Поэтому в жилых помещениях такая форма окон не применяется – они попросту малы. Чаще всего встречаются в новых зданиях, прекрасно подходят для стиля модерн и ретро.
  3. Треугольные. Такие окна встречаются нечасто и имеют весьма сложную конструкцию. Каждый угол должен быть не менее 30 градусов, что усложняет технологию изготовления и монтажа. Применяются треугольные окна для построек в самых современных стилях – они идеальны для хай-тека, который «любит» геометрические формы.
  4. Круглые. По области применения сходны с многоугольными, поскольку имеют ограничение по весу и размеру. Впрочем, при грамотном монтаже и достаточных финансовых вложениях окно иллюминаторного типа может быть большим и украшать любую жилую комнату. Круглые окна наиболее часто встречаются в частных малоэтажных постройках.

Стоит отметить одну особенность нестандартных окон: ограничений в формах и размерах практически нет, если речь идет о глухом окне. А открывающееся окно при неправильном изготовлении прослужит недолго. Далеко не всегда окнами нестандартной формы можно застеклить балкон - это вариант преимущественно для мансард и чердаков. Стоит прислушаться к рекомендациям мастеров, у которых вы заказываете окно для своей малоэтажной постройки, поскольку не все окна могут быть подходящими по техническим характеристикам фасада. Кроме того, окно нестандартной формы трудоемко в изготовлении и требует больше материалов, что неизбежно сказывается на цене.

Подробности на сайте: http://vix54.ru/