Не секрет, что срок службы и основные правила ухода определяют не столько оборудование для бассейна, сколько его чаша. Выбор чаши для бассейна – это дело очень ответственное, фактически вы выбираете основу для своего искусственного водоема.

Сегодня на рынке присутствуют следующие виды чаш:

  1. Бетонные. Это классический вариант, самый долговечный и дорогостоящий. Заливка чаши – процесс трудоемкий и долгий. Бетон для заливки должен быть влагостойким. Заливаются бетонные чаши двумя способами: в один или два приема. Причем первый вариант наиболее надежен, поскольку образует монолитную и прочную конструкцию. После заливки чаша должна не менее месяца выстоять, по истечении этого срока необходимо принять меры по гидроизоляции бассейна. И только потом можно приступать к отделке чаши мозаикой, керамической плиткой или другим материалом. Такой бассейн при правильном обращении прослужит около ста лет. Еще одно преимущество – возможность установить бетонный бассейн как в помещении, так и на улице.
  2. Металлические. Чаша из нержавеющей стали будет прекрасной альтернативой бетонному бассейну: она изготавливается из сварных листов толщиной около 2,5 мм. Стальная чаша может применяться в натуральном виде или покрываться пленкой ПВХ. Но в любом случае, такой бассейн прослужит долго и не изменит свой вид. Это отличный вариант для бассейна в современном стиле, поскольку сталь выглядит легкой и лаконичной.
  3. Композитные. Изготавливаются из стеклопластика, полипропилена или другого композита. Такая чаша формуется на заводе и отправляется к заказчику в готовом виде. Это конструкция с ребрами жесткости, которые перераспределяют нагрузку воды. Композитная чаша устанавливается быстро и легко, не требует долгой усадки, служит десятилетиями. Единственный минус такой чаши: невозможность установить ее внутрь помещения при размерах больше дверного проема.
  4. Пленочные. Пленка из ПВХ или бутилкаучука обычно используется в качестве облицовочного материала для любых видов чаш. Но если речь идет о каркасном бассейне, обычно конструкция из пленки и каркаса служит чашей сама по себе. В данном случае огромным плюсом является то, что такая чаша может компактно храниться вне сезона, а то и вовсе располагаться в любом месте дома.

В большинстве случаев построить бассейн можно только после стадии проектирования. Немаловажным фактором являются ваши финансовые возможности.

Подробности на сайте: http://www.poseidon-nsk.ru/