Сегодня православных ярмарок локального и общероссийского масштаба сегодня проводится с каждым годом все больше. Такую популярность им обеспечил не только статус православной религии в нашей стране, но и особенности их организации.

Дело в том, что товары, которые можно приобрести на православной ярмарке, не ограничиваются исключительно церковной атрибутикой и православной литературой. Также здесь представлены натуральные продукты, выращенные в монастырях и местных фермерских хозяйствах. На православных ярмарках присутствуют также продукты пчеловодства, изделия народного промысла, ювелирные изделия и т.д.. Поэтому православная ярмарка будет интересна не только прихожанину церкви, но и любому современному россиянину.

Также православные ярмарки отличаются от прочих тем, что подразумевают обязательную культурно-просветительскую программу. Выступают на православных ярмарках известные церковные служащие, танцевальные и певческие коллективы, а также другие деятели искусства. Нередко на православных ярмарках устраиваются истинно русские развлечения. Это не только полезное, но и интересное мероприятие. Причем ярмарки и выставок-ярмарок отличаются тем, что представляют собой прежде всего коммерческое мероприятие. В то время как выставка-продажа предполагает организацию культурно-просветительской программы.

Но, как и любая ярмарка, православная требует согласования с местными властями. При нынешнем отношении к церкви власти охотно идут навстречу. Принимают участие в ярмарках православной тематики как крупные предприятия, так и представители малого бизнеса. Как правило, для «маленьких» участников предоставляются бесплатные торговые площади. Чтобы принять участие в ярмарке, необходимо подать заявку и хорошо приготовиться к мероприятию. Для каждой ярмарки разрабатывается определенный свод правил, контроль исполнения которых осуществляет специальная комиссия. При выявлении нарушений комиссия имеет право потребовать удаления с ярмарки участника-нарушителя. Кроме того, монастыри-организаторы нередко сталкиваются с препятствиями в виде требования оплаты сверх установленного взноса или необоснованных отказов. Что совершенно недопустимо и требует правового урегулирования.

Самые крупные православные ярмарки приурочены к религиозным праздникам – например, Пасхе или Масленице. Впрочем, на православном календаре отмечено достаточно много знаменательных событий, каждое из которых вполне может стать поводом собрать новую ярмарку. Поэтому организация ярмарок православной тематики в России становится все более популярным способом религиозного просвещения населения.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/