Для собаки любой породы грамотное питание - это залог здоровья. Если вы завели себе четвероногого питомца, то вы не следует прикармливать его со стола: еда должна быть правильной и содержать нужное количество белков, жиров, витаминов, углеводов. Для этих целей сгодится и простая пища, и сухие корма: каждый выбирает свой собственный вариант, к тому же у всякого есть собственные плюсы и минусы.

Если вы используете натуральную еду, то имеете возможность четко подобрать ее состав, смотря на особенности породы, а также по своему усмотрению формировать меню. Из минусов стоит обозначить то, что на процесс приготовления пищи и покупку продуктов изо дня в день будет тратиться огромное количество времени. В рацион питомца обязательно должны входить следующие продукты: сыворотка, творог, различные каши, овощи, яйца, ягоды, молоко. Ни в коем случае не нужно подкидывать в миску сладости, сосиски, копчености. Эти продукты могут нарушить пищеварение и аппетит, а также вызвать проблемы с зубами и зрением.

Подобные сухие корма, как eukanuba уже содержат все, что необходимо в составе, их не придется готовить и они абсолютно не портятся. Можно зайти в интернет-магазин и купить их оптом на целый год. Недостатком сухих кормов считается то, что на рынке их очень много и несведущий животновод легко может приобрести дешевую подделку, которая может причинить серьезный вред здоровью и самочувствию. По сути все корма подразделяются на 4 вида: эконом, премиум, супер премиум, регуляр, лечебные. Пользоваться кормами эконом и регуляр совершенно не советуем. В состав зачастую входят низкопробные продукты, красители и синтетические добавки. Они могут использоваться в крайних случаях и то при условии, что питомец ничем не болеет.

Предпочтительней корма кэт чау супер премиум и премиум класса. В них безупречно составлен баланс минералов и их употребление ведет к укреплению здоровья и общего самочувствия. Лечебные же необходимы при профилактике какого-то недуга и покупаются после разговора с ветеринаром.

Большинство из тех, кто имеет дома кошку или собаку, довольно скептически относятся к питанию и кормят своих питомцев почти очистками со своего стола. Имейте в виду, что любое животное, очутившееся в неволе не способно сами отыскать необходимый корм, об этом должен подумать из нас!