Современный автомобиль — сложная система, составленная из множества различных деталей. К сожалению, каждый элемент машины, в той или иной мере, подвержен износу. Мы можем только замедлять течение этого процесса: для этого есть некоторые хитрости, среди которых — плавное и аккуратное вождение.

К самым быстроизнашиваемым деталям относят тормозные колодки. Они испытывают значительные нагрузки даже в штатном режиме эксплуатации, потому они довольно быстро стираются. Качественные колодки служат долго, в то время как гарантий долговечности безымянных запчастей нет никаких.

С ними рядом идут воздушные, масляные и бензофильтры. Их срок службы тоже оставляет желать лучшего. Особенно это касается последних: качество бензина и дизельного топлива в Украине крайне нестабильно. Далее в рейтинге долговечности располагаются амортизаторы и подвеска. О них мы не будем рассказывать подробно.

Продажа автозапчастей — выгодное занятие, поэтому большая часть магазинов была бы против того, чтобы вы узнали, как уберечь свой автомобиль от поломок. Мы же безвозмездно делимся с вами этой информацией.

Мы рекомендуем вам придерживаться средней скорости езды, не давая двигателю слишком долго работать на высоких или низких оборотах. Заправляйтесь только в проверенных местах. Переключение передач проводите аккуратно и только при полностью выжатом сцеплении. Ямы на дороге объезжайте. Если это сделать невозможно, преодолевайте их на минимальной скорости.

Бережливый водитель — разумный водитель