Даже вне закона можно быть героем. И уж точно в таком амплуа актеры могут показать хорошую актерскую игру. Дальше - пятерка лучших преступников в западных фильмах последних лет по версии «Записок».


Бронсон (2008). Том Гарди

Фильм о жизни «опасного преступника Великобритании», знаменитого заключенного Чарльза Бронсона (Майкла Питерсона) снял датчанин Николас Виндинг Рьофн, известный своей способностью делать артхаусные фильмы еще более ... артхаусного. Но «Бронсон» поражает даже тех, кто не любит особое кино - и все благодаря огромному таланту Тома Харди, который исполнил главную роль. Во-первых, худощавый Том набрал для роли более 25 кило, сбрил волосы и замазал гримом большую часть татуировок. И это внешнее преображение из аристократического мальчика (пусть и хулигана) в агрессивную кучу мускулов не идет ни в какое сравнение с преобразованием внутренним. Чего только стоит одна «двуликая» сцена Бронсон vs Медсестра. Мало того, что фильм может послужить отличным пособием перевоплощения для актеров, он также показывает историю необычного человека, живущего за решеткой одиночной камеры по сей день.

PS. В фильме используются любимые приемы Рьофна - залит красный цветом кадр, портретные задержки и многое другое, которые прийдут к сердцу любителям киноэстетики.


Джонни Д

Еще одна воплощена в кинематографе история реального преступника - Джона Диллинджера, который грабил банки, как лущив семян. Он действовал еще в 30-х годах прошлого века. Неповторимый Джонни Депп (о котором вообще ничего не говорить, достаточно вспомнить в титрах его имя, и зрителю уже будет интересно) показал свою версию известного гангстера. При всей своей непохожести он умудрился попасть на 100%, четко изобразив даже тонкую улыбку своего прототипа. «Джонни Д» вышел фильмом пронзительным, эмоциональным и очень красивым (не знаю, как вам, а дял меня все фильмы о периоде Великой депрессии получаются особенно впечатляющими в визуальном строке). В общем, этот проект - еще один повод для девушек покричать «Ай лав ю, Джонни», а для любителей кино - включить актера в список лучших преступников.


Законопослушный гражданин (2009). Джерард Батлер

«Как остановить преступника, если он уже за решеткой?». Вот уже вопрос на засыпку. Джерри Батлер уже прославился как преступник в кино (например, своей ролью в «Рок-н-рольщик»), и его гениально замороченный Шелтон поставил жирную точку в этом статусе. Кто-то скажет, что актеру и делать что-то особо ничего не нужно - при его внешности достаточно сбрить волосы, чтобы походить на бандита с большой дороги (в моей юности мама моя никогда в жизни не отпустила бы меня на свидание с таким типом, даже если он трижды голливудский миллионер). И все же дарования Батлер не занимать, поэтому смотрим «Гражданина», затаив дыхание от напряжения.

Изначально планировалось, что роль Шелтона сыграет Джейми Фокс, а роль Райса - Джерард Батлер. Но затем Батлеру захотелось сыграть роль злодея, и Фокс предложил поменяться ролями.


Голод (2008). Майкл Фассбендер

Еще немного о реальном кино. Британец по гражданству, но немец и ирландец по крови, Майкл Фассбендер не смог в свое время пройти мимо истории Бобби Сэндз, который возглавлял голодные бунты ирландцев в английских тюрьмах. Здесь уже кроме шуток - главный герой буквально на наших глазах умирает от голода и побоев. В картине много жестких сцен как физиологического, так и психологического характера. Особенно поражают огромные глаза похудевшего Фассбендера, который, казалось, на самом деле все это переживает. Как результат - награды BAFTA и European Film Awards.


Побег из тюрьмы (2005-2008). Вентворт Миллер

И, наконец, сериальная история двух братьев, которая закрутилась и превратилась в целую эпопею о гнилую сущность американской политики. Только вот Майкл Скофилд (Вентворт Миллер) - вообще не преступник. Он - гениальный инженер, так сильно хочет спасти своего брата, покрывающая тело татуировками плану побега из тюрьмы и грабит банк, чтобы попасть на одну зону с Линкольном. А дальше он действительно вынужден стать преступником, правда, так и не потеряв человеческого достоинства и сострадания. Парень становится уголовным авторитетом и лидером целого группировки благодаря честности и интеллекта. Пожалуй, из всей пятерки Майкл Скофилд - наиболее прямолинейный герой.

Подробности на сайте: http://www.kinospace.ru/