Активный отдых - велосипедный спорт

Велосипедный спорт появился сразу с появлением самого велосипеда, а первое крупное соревнование состоялось в Париже лишь в 1869 году. Вскоре после этого соревнования велосипедный вид спорта был включен в список олимпийских.

Как и в других гонках, гонки на велосипедах разделяются на множество видов, включающие гонки на треке, по шоссе, горной местности, а также менее распространенные – велобоп, велополо и другие. Различаются на женские и мужские, одиночные и групповые. Основа велосипедных гонок – первому добраться до финиша.

Велотрековые гонки заключаются в преодолении определенной дистанции, некоторой группой велосипедистов, проводятся они на велотреках или велодромах.Самым сложным из велогонок считается велокросс, но при этом скорости в этой гонке минимальные, это обусловлено сложной дорогой: горной, лесной, заболоченной и т.д.

В плане дороги противоположным является еще один вид гонок – шоссейный велоспорт. Проводится на дорогах с твердым покрытием, преимущественно в летний период.Наибольшую популярность получил в Европе, где сейчас проходят важнейшие велотрассы.

Не менее популярными в велоспорте являются гонки по горной местности или маунтинбайк, где важнейшей дисциплиной является кросс-кантри. Смысл ее заключается в перемене условий движений, от ровных до скалистых или болотистых, а также затяжные подъемы и спуски.

Покорить велосипедный спорт не так просто, велосипедист должен обладать выдержкой, самоотдачей, умением контактировать с командой и, конечно, хорошей физической подготовкой.