Функции железа

Во взрослом организме содержится в среднем 4 грамма железа. Его большая часть является частью гемоглобина, белка, который с кровью транспортирует кислород. Остальное входит в состав многих ферментов, участвует в процессе кроветворения и производстве ДНК, способствует эффективной работе иммунитета, ускоряет рост организма и придает коже здоровый вид.

Дефицит железа и его последствия

Согласно статистике, недостаток железа в организме – очень распространённая проблема, которая возникает по следующим причинам:

Несбалансированное питание, недоедание;
Интенсивный рост, беременность и лактация;
Большая потеря крови – травмы, донорство, обильные менструации;
Нарушения всасывания элемента из-за болезней желудочно-кишечного тракта;
Заражение паразитами;
Гормональный дисбаланс.

Дефицит железа можно выявить по таким симптомам, как бледность кожи, физическая слабость, повышенная утомляемость, выпадение волос, снижение иммунитета, частые простуды, понижение температуры тела, чувствительность к холоду. Сильная нехватка железа способствует развитию анемии, серьезного заболевания.

Избыток железа в организме

Всем известно, что нехватка железа плохо сказывается на состоянии здоровья. Но его избыток не менее опасен. Отравление этим микроэлементом – проблема, которую не стоит обделять вниманием. Ярким симптомом служит внезапно появившаяся пигментация кожи. Избыток железа может способствовать развитию гепатита, цирроза, диабета, артрита и заболеваний сердца.

Чаще всего интоксикация случается в регионах, где микроэлемент присутствует в питьевой воде. Другая возможная причина отравления железом – это недостаток кислорода, на который организм реагирует увеличением концентрации гемоглобина. В зоне риска, как правило, находятся жители мегаполисов.

Источники микроэлемента

Принято считать, что мясо является лучшим источником железа. Но это далеко не так. При грамотно выстроенном рационе даже строгие вегетарианцы могут получать достаточное количество микроэлемента из пищи.

Много железа (более 1 мг на 100 г) содержится в гречневой крупе, фасоли, дыне, брокколи, печени, красном мясе, свекле, шпинате и другой зелени. Сливы, яблоки, курага, изюм, черника, пшеничные отруби тоже являются хорошими источниками этого необходимого микроэлемента.

Потребность в железе

Суточная норма потребления - величина приблизительная. Усвоение железа сильно зависит от здоровья и индивидуальных особенностей организма. В периоды роста, тяжелых физических нагрузок, восстановления после кровопотери и беременности потребность в микроэлементе всегда возрастает. Необходимо следить за самочувствием и делать анализ крови при появлении симптомов нехватки или избытка железа.

Очень важно вовремя обратиться к специалисту. Предотвратить патологию всегда легче, чем её лечить.

Подробности на сайте: https://www.me-d.ru