Что такое независимость СМИ? Независимость – это, прежде всего, означает отсутствие внешнего контроля и влияния. Сейчас практически все крупные в России подвержены внешнему влиянию от государства, от крупных корпораций, которые создают или покупают целые сайты для влияния на общественное мнение.

Независимые СМИ для заработка и самостоятельного (независимого) существования на своих ресурсах пытаются разместить как можно больше рекламы. В итоге, ресурсы перегружены всплывающими окнами, контекстной рекламой и сверкающими баннерами. За всем этим хламом, текст читается достаточно сложно, и в большинстве случаев пользователь уходит с этой страницы.

Так называемые «Зависимые СМИ» получают дотации из государственного бюджета или их финансируют крупные корпорации, что позволяет излишки рекламы убирать всю лишнюю рекламу на сайте.

И что в конечном итоге мы имеем?

Независимую информацию читать невозможно из-за переизбытка рекламы, а читаем крупные издания, которым навязывают «политику дня».

Какой выход?

В сети есть немало ресурсов, которые не могут развиваться за счет отсутствия финансирования, но могут нести независимую информацию. Одним из таких ярких примеров является спортивный портал «Фанат спорта».

А выход простой – если Вам понравилась статья на сайте, обязательно ее прокомментируйте. Поделитесь своим мнением, заведите диалог с пользователями. Обязательно лайкните и поделитесь статьей в социальной сети. Все… это позволит раскрутить абсолютно любой сайт бесплатно, мы сможем сделать это вместе и сообща.

Так давайте поддержим независимые порталы, информационные ресурсы и может быть у нас, в России, появится такой ресурс как Би Би Си.