Дорогие друзья, в данной теме хочу поделиться своим опытом в приобретении игрушек.
Рассмотреть и сравнить розничные и интернет-магазины. Плюсы и минусы, а так же страхи, риски.

Все буду анализировать на своем личном опыте. Если у Вас есть другие примеры, прошу поделиться ими в комментариях.


Итак начнем..
Для начала хочу разобрать обычные розничные площадки, которых стало великое множество. Оно и понятно, ведь детки всегда требуют внимания и новых развлечений. В современном мире этот бизнес поставлен на поток, так же как обычные продуктовые магазины. Товар всегда будет пользоваться спросом.
С одной стороны, это конечно хорошо. Т.К. есть выбор и зачастую "под боком". Но и есть обратная сторона медали, маленькие магазины зачастую забывают про качество предоставляемых ими товаров и для кого они эти товары реализуют. Ведь дети так сильно ждут дорогой им подарок и если он не надлежащего качеста, зачастую у малышей происходят истерики и даже нервные растройства.
Конечно есть множество магазинов, которые стремятся поддерживать "марку" и без проблем поменяют продукт с выявленным дефектом. Но время на поиск и последующие проволочки, согласитесь, это не самое приятное занятие.
Плюсы и минусы
+ В каждом районе есть розничный магазин. А значит особых проблем с поиском не будет.
+ Товары можно выбрать "в живую".
+ Гарантии возврата (не во всех случаях).
- К главному минусу я отнесу стоимость. Да именно она! Вы платите не только за подарок, но и аренду, заработную плату, налоги и т.д.
- Зачастую в магазине нет именно той игрушки, которую просит ребенок (приходится искать альтернативу или продолжить поиск).
- Время потраченное на дорогу, поход по магазину, выбор и т.д.


Теперь хочется обратить внимание на интернет-магазины, бытует мнение, что товары в них намного дешевле т.к. игрушки привезены из Китая и качество не соответствует никаким нормам. Сразу хочу развеять этот миф, игрушки скорее всего действительно из Китая, но если посмотреть на чек в любом розничном гипермаркете, то мы увидим, что они тоже оттуда. Тогда в чем разница и почему игрушки в интернете на порядок дешевле? Зачастую в два раза.


Если Вы внимательно читали мою статью, то ответ на этот вопрос уже был дан в описании формирования себестоимости торговых точек. Что касается качества, то на мой взгляд оно не уступает, а может даже привосодит аналоги предлагаемые в торговых залах. Почему так происходит? Ответ очень прост. Покупатели в интернете - очень бдительный народ и обязательно изучат партфолио веб-странички (отзывы, характеристики и т.д.), именно поэтому магазины в интернете очень трепетно относятся к своим товарам, ведь боятся получить отрицательную рекомендацию. Второй момент, что оплата происходит после получения и проверки, а значит перед тем как отправить к вам курьера они сами досконально все просмотрят, дабы не получить отказ и сработать в убыток.


Еще одним достоинством, я считаю, является наличие огромного ассортимента, с которым можно ознакомиться не выходя из дома. Как правило о продукте написано больше, чем расскажет продавец-консультат или продавец за прилавком. Ну и конечно не могу неупомянуть о такой услуге как доставка. Прежде всего - это экономия Вашего времени и у многих магазинов она бесплатная, от определенной суммы. Давайте подводить итог.


Плюсы и минусы
+ Цена дешевле (есть возможность сравнить на разных сайтах).
+ Огромный ассортимент продукции в одном месте
+ Удобный сервис доставки / оплаты (экономия вемени)
- К минусам я отнесу, разве что, не все онлайн-магазины могут осуществить доставку в день обращения.

Из личного опыта:

Заказывали игрушки в интернет магазине Игрушки СПб сайт https://игрушки-спб.рф

Покупала набор игрушек щенячий патруль https://игрушки-спб.рф/product-category/щенячий-патруль/

Осталась очень довольной, на сайте висит мой отзыв)

Совет: Проверяйте комплектацию и качество при получении перед оплатой. Лично мне брака не попадалось, но вероятность не исключаю.


Делитесь опытом, согласны ли Вы с моим мнением или хотите опровергнуть, все укажите в комментариях. Спасибо!