Мебель в офис выбирается, учитывая такие параметры: размер комнаты, количество посетителей и работников. Размер бюджета играет не последнюю роль в выборе, так как чем он больше, тем шире раскрывается выбор материалов и форм. Если фирма находится в арендованном помещении, при покупке нужно это учесть. То есть выбирать мебель легкую по весу и просто разбирающеюся с надежными направляющими для ящиков.

Основная роль современной офисной мебели – удобство, комфорт. Столы следует выбирать с учетом того, что на них будет стоять обилие оргтехники и соответственно проводов. Для проводов сейчас предусмотрены столы со специальными отверстиями сбоку или по центру.

Обтекаемые и изогнутые формы – идеальные в таких помещениях. Сидя за компьютером целый день, лучше всего иметь удобные передвижные кресла с регулированием высоты. Стол же надо оборудовать полками для клавиатуры, выделить место для хранения документации и системного блока компьютера. Для того, чтобы сохранить правильную осанку и не нарушить зрение, можно купить специальную надстройку на стол. На нее ставится монитор, в тоже время под нее можно сложить документы, калькулятор, скотч и другие принадлежности.

Шкафов в офисе надо будет поставить несколько. Купить нужную мебель не составит труда, так как видов шкафов существует большое разнообразие. Также рынок изобилует такими материалами: алюминий, дерево, пластик, стекло. Фурнитура (петли для мебели) выбирайте надежные.

Шкафы должны занимать немного места, легко передвигаться и быть вместительными, особенно если это кабинет бухгалтерии. Обустраивая кабинеты, подумайте о шкафе для хранения верхней одежды и обуви. Вешалки под одежду можно приобрести как настенные, так и напольные. Для женщин-сотрудниц важно иметь зеркало.

Если позволяет площадь кабинета, можно сделать пространство под обед и чаепитие. Таким образом, можно делать перерывы на чай или кофе, что даст возможность набраться сил и продолжить работу. Оборудовать такое место лучше по количеству человек, чтобы не приходилось ждать очереди во время обеденного перерыва. Возле каждого рабочего места оборудуйте тумбы под личные вещи, чтобы они не были на виду.

Что касается выбора цвета, для офиса это обычно светлые и спокойные тона, которые не будут отвлекать от работы или раздражать. Для хранения ценных вещей, печатей, денег отлично подойдет сейф.

Материал лучше всего брать высокой прочности, из экологически чистого сырья, быть стойкими к огню, так как эксплуатироваться мебель будет часто и интенсивно.

Стоит обратить внимание на качество петель для мебели, так как от них зависит срок службы всего шкафа или ящика. Такими же свойствами должны обладать и направляющие для ящиков.

Необходимые свойства офисных ящиков – легкость, мобильность для переезда. Не менее важен стиль. Это, как правило, классика спокойных тонов. Но если это творческий офис – тогда нет ограничений в дизайнерских решениях. Кабинет для директора должен соблюдаться в строгом стиле, иметь зону переговоров. Это рабочее место главы компании должно быть максимально удобным, так как в нем проводится много рабочего времени и решаются важные вопросы фирмы.

Проводя в офисе половину своей жизни, хочется чувствовать себя комфортно и удобно, также чтобы все документы и личные вещи занимали положенные им места. Этого можно очень просто достичь с помощью современного обустройства пространства. Если бюджет позволяет, можно прибегнуть к помощи профессионалов-дизайнеров.

Таким образом, вы увеличите продуктивность рабочего процесса.