Что такое тюнинг автомобиля? Для чего он нужен и каким бывает? Ответы на эти вопросы мы разберем в этой статье.

Наверное, каждый автолюбитель и даже простой обыватель, не имеющий транспортного средства, не раз слышали об автомобильном тюнинге. Но не каждый в полной мере понимает, что это такое и для чего используется. Итак – автомобильным тюнингом называют модернизацию отдельных элементов внутренних механизмов или кузова автомобиля с целью улучшение общих характеристик авто. Благодаря тюнингу, характеристики автомобиля могут в значительной степени изменяться и отличаться от заводских.

Модернизации могут подвергаться практически любые элементы – двигатель, подвеска, выхлопная система, тормозная система, трансмиссия. Под тюнингом двигателя как правило подразумевается увеличение его мощности. Эффективность такой модернизации очевидна. Тюнинг тормозной системы нацелен на улучшенное торможение авто. Подвески – для улучшенного торможения и управляемости. Особое внимание стоит уделить тюнингу трансмиссии. Он является важнейшим видом тюнинга автомобиля. Ведь если грамотно подобрать передаточные числа у коробки передач, то авто может быть быстрым даже с относительно слабым двигателем.

Тюнинг и стайлинг

Зачастую, тюнингом так же называют и изменение внешнего вида автомобиля посредствам установки на него различных графических элементов, аэрографии, бамперов, спойлеров и других элементов декора. Даже установку аудиосистемы относят к тюнингу. Хотя это является ошибкой в терминологии, так как придание автомобилю уникального вида посредством элементов декора правильно называть стайлингом, от английского «styling» - стилизация. Поэтому, не нужно удивляться, когда именно тюнинг автомобиля вам предлагают в автосервисе, ведь именно там есть мастера и специалисты, которые лучше всего знают работу механики автомобиля и знают, как ее модернизировать. К стайлингу так же относится установка различных уникальных световых решений, таких как неоновая подсветка, перетяжка салона.

Правильный и качественный тюнинг, превратит вашего «железного коня» из обычного автомобиля в настоящий шедевр и суперкар. Он придаст ему новые характеристики, которые будут кардинально отличаться от заводского варианта. Именно поэтому любители быстрой езды так любят тюнинговать свои кары. Тюнинг сделает автомобиль мощнее, быстрее, более управляемым. А стайлинг поможет выделиться из сотни тысяч других таких же авто и сделает вас уникальным.