Перефразируя слова известного рекламного слогана, можно смело утверждать, что "если есть на свете рай, то это...земли Италии". Для нас, живущих в достаточно суровых условиях типичного российского климата, все южные страны одинаковы: солнце и море. Казалось бы, что еще нужно для вечного счастья? Но дело в том, что многие страны, расположенные близко к экватору, являются засушливыми и неплодородными. А вот Италия - иное дело. Сами итальянцы очень любят земледелие и возделывание садов. И это не удивительно! Ведь здесь растет практически все, что может пожелать душа. И в особенности - виноград.

Виноград в Италии произрастает повсеместно в культурном и диком виде, пробираясь даже через трещины дорожного покрытия. Не случайно эта страна считается родиной вина.

У виноделия в Италии есть две истории: мифологическая и реальная. Мифологическая относится к знакомому всем пантеона греческих богов. По легенде Бахус, который и стал впоследствии богом вина и веселья, принес виноград на землю Италии. Перевозил нежный росток молодой бог в трех костях для надежности: птичьей, львиной и ослиной. Теперь напиток, который получают из винограда, действует на людей, соответственно существам, которые дали убежище ростку. Сначала люди поют (как птицы), потом храбрятся и рычат (как львы) и, наконец, вешают голову (как ослы).

Правдивость этого мифа судить сложно, но в любом случае с самого своего основания Римская империя и позже, Италия, славилась своими винами. Их там было настолько много, что они выдавались даже рабам в рамках обязательного рациона.

На территории Италии находится огромное количество виноделен самого разного масштаба. Винодельческих хозяйств здесь настолько много, что для их перечисления понадобится значительное место. В Италии существуют небольшие хозяйства, которые до сих пор изготавливают вино традиционными способами и огромные масштабные заводы, где налажено самое современное производство вин. При винодельнях часто организуют небольшие гостиницы и ресторанчики, которые приглашают всех гурманов.

К самым любимым туристами местам относятся винодельня Фраттория Парадизо, Аль Бано Карризи, винодельня Аллегрини, винодельни Маркато, Тессари, Адами и многие другие, которые не менее известны, чем итальянские кухни.

Подробности на сайте: http://europrestige-nsk.ru/