Книгопечатание было изобретено во второй трети XV веке. До этого книги писали вручную, и они были недоступными массовому читателю. Благодаря книгам стало возможно сохранять и передавать большое количество информации от человека к человеку, от поколения к поколению.

Рост компьютерных технологий изменил мир книг. Новые методы хранения, передачи и отображения информации породили новое понятие – электронная книга. Сейчас под термином «электронная книга» мы имеем ввиду два понятия: сам по себе информационный материал и средства его чтения.

К основным достоинствам электронных книг можно отнести:

  • компактность – читать книги можно в метро, автобусе, в одном устройстве поместится несколько десятков книг;
  • время поиска данных, с учетом современных средств коммуникаций, гораздо выше, чем поиск информации в печатных изданиях; электронные книги можно скачать непосредственно с сайта издательства или онлайн-продавца;
  • экономика – электронные издания дешевле, их удобнее и быстрее приобретать.

Однако, для электронных книг более низка степень доверия – так как электронное издание можно изменить, исказить или ошибочно отразить информацию в нем. Печатные издания отличает другая модель потребления контента, чтение печатных изданий ограждено от внешних раздражителей. Важное значение для любителей печатных изданий имеют их дизайн и стиль. Печатные книги меньше влияют на усталость глаз.

История создания электронных изданий началась в 1971 году с проекта «Гутенберг». Инициатором стал студент Иллинойского университета Майкл Харт. Сейчас электронная библиотека «Проект Гутенберг» содержит более 50000 электронных книг. В России программист Максим Мошков впервые создал электронную библиотеку lib.ru в 1993 году. Дальнейшая история развития электронных изданий тесно связана с устройствами для их чтения. В 1993 году компания Apple выпустила новый тип компьютера – «Персональный цифровой помощник» (PDA), снабженный программным обеспечением для чтения электронных книг. В 1996 вместе с появлением КПК (карманных компьютеров) электронные книги стали набирать большую популярность. Первые КПК выпустила фирма Palm, у которой был собственный формат электронных книг PDB. В 2000 году Microsoft предложила первый коммерческий формат LIT для своих КПК на базе Windows CE.

Однако, до 2007 года рынок электронных книг развивался вяло, а его бурный рост был связан с выпуском специальных устройств для чтения, использующих технологию «электронных чернил». Экраны таких устройств не излучают, а отражают излучение, поэтому при чтении глаза не так устают. Первым таким коммерческим проектом стал Kindle интернет-магазина Amazon, который не только давал возможность читать книги, но и покупать их через интернет на сайте магазина, что сделало электронные книги чрезвычайно популярными. Появление планшета iPad Apple произвело революцию в мире цифрового контента и сделало чтение цифровых материалов не только доступным, но и популярным.

Электронные издания делятся на следующие категории:

  • непосредственно книги - оцифрованные книжные издания; сейчас оцифрованы и доступны для читателя десятки тысяч печатных произведений широкого спектра жанров; большинство из них адаптировано для чтения на специальных устройствах - ридерах; форматы таких изданий определяются устройствами, на которых читается книга; популярны такие форматы как:
    • формат fb2 – популярный в рунете формат электронных книг, созданный российскими разработчиками;
    • формат epub – самый популярный формат электронных изданий, используемый большинством гаджетов, включая iPad и iPhone;
    • формат mobi – формат электронных книг ридеров Amazon Kindle;
  • периодика – электронные журналы и газеты, представляющие собой электронную копию печатной версии периодических изданий; так как такие издания включают в себя множество цветных иллюстративных материалов, то основной формат таких изданий – pdf (Portable Document Format);
  • онлайн-издания – можно разделить на онлайн-журналы и электронные библиотеки, контент которых адоптирован для чтения через интернет в браузере в формате html.

Электронные книги надежно заняли нишу в среде любителей литературы. Уже в апреле 2011 года на интернет-сайте компании Amazon на 100 проданных печатных книг приходилось 105 продаж электронных изданий. По данным группы «ЭКСМО»-«АСТ» процент продаж электронных книг в отдельных странах приближается к 30% от общего оборота изданий, так, например: в Великобритании доля электронных книг занимает 11,5%, в Германии – 4,3%, Нидерландах – 4,7%, в Испании – 3-5%, а у ведущих издательств в США доля продаж достигает 25-27%. В России доля электронных книг занимает 2%, хотя эти данные относятся к доле легального рынка, так как по статистике на одно легально приобретенное издание скачивается 20 книг с нарушением авторского права. Темпы роста рынка электронных книг в России остаются на уровне порядка 90% в год, благодаря, в том числе, действию антипиратского законодательства.

Подробности на сайте: http://all-home.su/elbooks