При покупке нового компьютера или ноутбука, а, также, апгрейде действующей системы, может возникнуть вопрос — какой накопитель информации использовать, SSD или HDD? Первый вариант будет дороже второго, но лучший ли он — вот вопрос тех, кто столкнулся с этим выбором.
Что лучше, SSD или HDD?
У SSD имеется несколько положительных черт, за которые его так любят:

  • Относительная ударостойкость;
  • Скорость загрузки операционной системы и приложений;
  • Скорость передачи данных;
  • Отсутствие шума при работе;
  • Малый вес и размер.

Дело в том, что, HDD представляет собой корпус и находящиеся в нем металлические пластины со считывающими элементами. При ударе возникает деформация внутренней части конструкции, которая может повлечь возникновение битых секторов и дальнейшую потерю данных.

SSD и HDD разница в принципе внутреннего строения. Первые представляют собой флешку большого объема и большого же размера. Скорость передачи данных у этого вида накопителя в 3-4 раза выше, а операционная система Windows загружается, в среднем, за 10 секунд, в то время как на HDD до 2 минут.

Отличие SSD от HDD в весе обусловлено также строением накопителя. Если средний твердотельный накопитель весит от 30 грамм, то HDD такого же форм-фактора – минимум в 3 раза больше. При этом HDD для стационарных компьютеров имеют другой формат, нежели для ноутбуков, они гораздо больше и по весу, и по размеру.

Читать подробнее http://gagetnews.ru/ssd-ili-hdd/

Подробности на сайте: http://gagetnews.ru/ssd-ili-hdd/

Полезных материалов пока нет.