Представить себе безопасную работу компьютера без использования антивируса практически невозможно. Программы-защитники спасают от атак из интернета, зараженных флешек и иных угроз, которые могут обвалить систему или даже уничтожить важные данные с ПК или телефона. Чтобы защита была совершенной — необходимо выбрать лучший антивирус.

Лучший бесплатный антивирус

Для ПК, работающего на ОС Windows вполне реально можно подобрать не только дорогостоящий антивирус, но и бесплатный. Они бывают разными, самыми популярными являются:

  • Avast Free Antivirus;
  • Avira Free Security Suite;
  • AVG AntiVirus Free.

Еще прекрасным решением без финансовых затрат станет Microsoft Security Essentials. Он входит в новую операционную систему, для более старой его необходимо будет скачать дополнительно.

Все вышеперечисленные программы являются достаточными для домашнего использования, они защитят от распространенных угроз, при этом не перегружая компьютер. Основной минус в том, что данные системы не столь функциональны, как их платные аналоги.

Бесплатный аналог хорошей платной системы предлагает и Касперский — это Kaspersky Free. Но он еще медленнее своей дорогостоящей версии, хоть и защищает гораздо лучше всех остальных подобных программ. Подойдет только для мощного компьютера на новой операционной системе, потому для тех, кто ищет, что по-проще, может пригодится 360 Total Security, имеющий множество дополнительных сомнительных опций, но, при этом, настраиваемый и надежный.

Платные системы

Какой антивирус лучше, платный или бесплатный? Лучший антивирус — надежный антивирус. Для домашнего использования зачастую подходит и свободно распространяемый вариант, а вот для предприятия или домашней работы, но с необходимостью хранения важной информации — стоит подобрать платный.

Так, для любителей Отечественного ПО, подойдет Kaspersky Internet Security. Он надежно защищает от интернет-вторжений, проверяет устройства на все виды вредителей и контролирует работу. Из минусов — достаточная дороговизна и большие затраты системы на его работу. Зато, эта программа — находка для организаций, где разрешено только российское ПО.

Популярной и менее загружающей компьютер программой считается Bitdefender Internet Security. Он также обеспечивает максимально надежную защиту и отслеживает все виды вторжений, имеет дружественный интерфейс и прост в работе.

Еще из иностранных защищающих систем стоит обратить внимание на:

  • американский Norton Security Deluxe;
  • английский BullGuard Internet Security.

У них есть свои плюсы и минусы, но по эффективности они примерно равны и вопрос скорее в выборе вида интерфейса.

Советы пользователям

Даже, если на компьютере установлен самый лучший антивирус, не следует отказываться от стандартных бесплатных решений операционной системы. Для безопасности системы, кроме этого, периодически следует запускать утилиты проверки. Например, Dr.Web CureIt! Эта программа просканирует систему и даст короткий отчет. Плюсом такой проверки будет то, что утилита обновляется чаще установленного антивируса, а мошенники работают круглосуточно и без выходных. Дополнительный проверки стоит производить, если система стала «зависать» или был период активного скачивания файлов. Лучший антивирус — это вовремя обновленный и проверенный антивирус.

Для телефонов существует ряд антивирусных систем, как встроенных в ПО, так и дополнительных, платных и бесплатных. Чаще всего скачивают на Андроид:

  • Dr Web Security Space;
  • Kaspersky Mobile;
  • 360 Security.

А необходима защита карманного устройства как для сохранности данных на нем, так и для безопасности компьютера, который может быть к нему подключен.

Ссылка на источник http://gagetnews.ru/luchshie-antivirusy-dlja-vashej-sistemy/

Подробности на сайте: http://gagetnews.ru/luchshie-antivirusy-dlja-vashej-sistemy/