Когда речь идёт о декоративном освещении ресторанов, кафе и баров, сразу вспоминаются светодиодные ленты в витринах, да свечи на столиках, не правда ли? Между тем, световая партитура заведений общественного питания может быть гораздо интереснее и богаче!

Возьмём, к примеру, настенные светодиодные светильники. Разнообразие ассортимента в современных магазинах светотехники (от простейшей точечной подсветки до дизайнерских светильников различных форм и конструкций) позволяет создавать по-настоящему оригинальные композиции. При этом затраты на электроэнергию будут меньше, чем при использовании других видов освещения — led-лампы наиболее экономичны.

Светильники классических моделей, в стиле хай-так, арт-деко, стилизации под старину — всё это доступно практически любому владельцу кафе. Если у вас на стенах картины, репродукции или гравюры — можно подчеркнуть их направленным светом. Романтический ресторанный полумрак, который так ценят вечерние посетители, можно создать и потолочным освещением, но именно настенные светильники и бра — лучший в этом помощник. Отличное решение для недорогого кафе — встраиваемые led-панели с контурной подсветкой (цвет её можно подобрать, исходя из фирменных цветов вашего бренда — желтый, красный, оранжевый, голубой и т. д.)

Настенное освещение бывает и точечным (для формирования световых лучей-потоков), оно создаётся соответствующими светильниками встроенного типа. С их помощью можно произвольно расставлять акценты и зонировать пространство обеденного зала. Как вариант — подсветка лестничных ступеней, эстрады, барной стойки. Миниатюрные светильники могут монтироваться в мебель, а также стать частью презентации готовых блюд и товаров. Наконец, светодиодами можно подсвечивать зеркала, панорамные фото, портреты и логотип заведения.