Давно известно, что йога пришла из индийской культуры. В общем смысле, это практика, направленная на регулирование физиологических и психических особенностей организма. Как результат, йога это достижение верхней точки этих двух понятий.

Сейчас йогу практикуют большое количество людей по всему миру. Созданы специальные школы и спортивные центры, где преподают это направление. Для некоторых, йога - это род физической активности, для других – следование модным тенденциям. Но есть люди, для которых это направление является просто образом жизни.

Но каждый человек, выбирая то или иное направление, должен знать какие у него существуют плюсы, а какие минусы.



Конечно, сама по себе йога не приносит тяжкого вреда здоровью. Но подходить к этому занятию лучше с умом. Если посмотреть картинки или видеозаписи занятий йогой, то можно легко заметить, что многие позы требуют хорошей физической подготовки, гибкости и выносливости. Какой-нибудь новичок с большим энтузиазмом, захочет встать в стойку на голове и покалечит себя сразу же. Для таких продвинутых поз нужно натренированное тело. Поэтому лучше начинать с самих простых поз, делать растяжку и укреплять организм.

Говорят, что йога – это средство от депрессий и стресса. По проведенным исследованиям, можно сделать вывод, что этот вид тренировок помогает устранить эти недуги, но так же, как и любые другие, в том числе и силовые тренировки по фитнесу и бодибилдингу. Если где-то упоминается, что способом для снятия стресса является именно йога, то это, скорее всего, из-за включенных в эту программу дыхательных упражнений. Так как, все сугубо индивидуально, например, для кого-то и обычная вечерняя пробежка хорошо помогает снять стресс.

Также, есть упоминания о том, что йога становится для многих образом жизни и меняет кардинально питание и режим человека, еще и влияет на продолжительность жизни. Но это нигде не доказано. Никто не проводил исследованием над какой-нибудь конкретной группой людей, практикующих йогу, и не замерял состояние их здоровья и так далее. Но, все-таки, имеются данные, которые указывают на то, что йога предотвращает сердечно-сосудистые заболевания и скачки давления. Многие люди утверждают, что йога так же улучшает состояние равновесия, развивает гибкость в разном возрасте. Но научных подтверждений также не имеется. Всему этому эффекту способствуют простые физические нагрузки.

Можно сделать вывод, что йога полезна, как и любой другой вид физических нагрузок. Главное, подходить к этому дела рационально и оценивать уровень своей подготовки. Лучше обращаться к инструкторам, которые смогу подобрать комплекс упражнений, индивидуально для каждого, чтобы облегчить покорение этого вида упражнений.

Подробности на сайте: https://pumpmuscles.ru

Полезных материалов пока нет.