Крылатая фраза о том, что собака - друг человека нравится многим. Но в ряде случаев собака может стать не только другом, но и гордостью человека. Речь идет, конечно же, о породистых собаках с достойной родословной. Некоторые из таких четвероногих друзей продаются за огромные деньги. Собаки подобного уровня должны постоянно подтверждать свою уникальность на соответствующих мероприятиях. А именно на специальных выставках собак.

Такие выставки очень популярны как в среде профессиональных заводчиков и кинологов, так и среди хозяев породистых псов. Выставки собак проводятся по всему миру. В каждой стране и регионе правила могут несколько отличаться. Но в целом организация выставок такого плана подчиняется сходным принципам.

Как и любая другая выставка, мероприятие, посвященное собакам, планируется задолго до его начала. Организаторам необходимо найти и арендовать специальное помещение, проверить его соответствие санитарным нормам, выпустить рекламную продукцию и зарегистрировать желающих принять участие в выставке.

Солидные выставки собак начинают регистрацию заранее. Как правило, участники вносят организационные взносы, которые могут быть возвращены только до окончания регистрации. Сам процесс составления списка участников прекращается примерно за месяц до начала выставки.

Специалисты утверждают, что едва ли ни основным залогом успеха мероприятия является присутствие на нем известного в области кинологии эксперта. Наиболее почитаемые эксперты дорого берут за свое участие, однако уже одно имя таких экспертов может сделать выставку популярной и посещаемой.

Выставки собак могут быть все погодными и монопородными. Первые имеют более широкое распространение и, как правило, собирают участников из целого ряда регионов и даже стран. Монопородными выставки, как правило, проводятся между клубами.

Собаки, участвующие в подобных мероприятиях разделяются на девять классов в соответствии с возрастом. При этом любой участник может получить оценку от "отлично" до "без оценки". Эксперты при выставлении оценок придерживаются строгих правил, которые предписывают учитывать внешний вид собаки, включая состояние зубов, шерсти, ее стойку и движения, а также поведение питомца, которое не должно быть агрессивным.

Выставки собак всегда привлекают множество зрителей, желающих полюбоваться породистым псами.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/