Живопись можно смело назвать одним из самых древних изобразительных искусств. Она берет свое начало в тех далеких временах, когда люди стремились оставить след и передать знания с помощью рисунка, но и сегодня живопись популярна. Прогнозы о том, что фотография постепенно вытеснит живопись, не оправдались. В наши дни многие предпочитают посещать выставки, галереи и музеи, где можно взглянуть на знаменитые полотна.

Страной, которая славится своими художественными галереями, безусловно, является Германия. На территории этого государства располагается немало знаменитых собраний картин. И в первых рядах стоит упомянуть известную на весь мир Берлинскую художественную галерею. Она располагается неподалеку от Потсдамской площади. История этой галереи началась еще в 19 веке, а именно в 1830 году. Собрание картин здесь базируется на личной коллекции Фридриха Великого. Позднее в число полотен добавлялись новые. Берлинская художественная галерея известна, как крупнейшее собрание картин прошлых веков. Здесь можно увидеть творения самых известных мастеров.

Те, кто предпочитает шедевры, созданные не так давно, в век авангарда, обязательно должны посетить Новую национальную галерею. Именно здесь собраны полотна в современных неоднозначных стилях живописи, таких как кубизм, экспрессионизм и так далее. В данной галерее можно увидеть творения таких известных художников как Пикассо и Кандинский.

Однако большинство картонных галерей в Германии все же посвящено произведениям изобразительного искусства от 13 до 17 веков. В это время живопись процветала в разных странах и подарила миру самые яркие шедевры. К галереям, где выбор сделан в пользу старинных картин принадлежит и дрезденский музей, который входит в комплект из десяти подобных организаций. В этом музее любители живописи могут насладиться общением с такими великими полотнами как Сикстинская Мадонна Рафаэля и Дань деньгам Тициана.

Также почитатели живописи прошлых веков обязательно должны увидеть собрание картин Государственной галереи Штутгарта. В этой галерее все полотна разделены на отделы по странам, что очень удобно тем, кто занимается изучением живописи того или иного периода.

Иными словами, в Германии, где организация выставок всегда осуществляется на высшем уровне, расположены известнейшие в мире собрания шедевров изобразительного искусства всех времен.

Подробности на сайте: http://exponsk.ru/

Полезных материалов пока нет.