Сицилия за все время своего существования испытала влияние разных культур, поскольку в разные эпохи входила во владения не одного государства. Сегодня мы можем наблюдать это, знакомясь с традиционной архитектурой Сицилии.

Отголоском самого далекого прошлого острова являются античные постройки, некоторые из которых сохранились до наших дней. Примером тому являются античные театры в Тавромении и Тиндариде. На данный момент античные театры Сицилии притягивают туристов, как магнит, по-прежнему сохраняя свои очертания. Прикоснуться к тысячелетней истории желает каждый, поэтому руины античных построек бережно охраняются.

Суровое Средневековье оставило Сицилии характерные постройки в норманнском и арабо-норманнском стилях. Особенно интересен арабо-норманнский стиль, древнейшее эклектичное направление, возникшее под влиянием европейской и арабской культуры. Арабское влияние выразилось главным образом в своеобразной округлости форм и проемов, в которых расположены даже межкомнатные двери, а также в украшении стен сложным каменным узором. Все это сочетается с византийской мозаикой и типичными для романского стиля колоннами. Поэтому даже средневековые постройки Сицилии выглядят куда изысканнее и приятнее материковых аналогов.

В эпоху барокко именно Сицилия отличалась особой пышностью. Сицилийские постройки включают в себя все черты барочной архитектуры, дополненные разнообразными декоративными элементами античного происхождения. Причем в стиле барокко оформлялись преимущественно церкви и дворцы местной аристократии. Возникло барокко в Сицилии после сильного землетрясения в XVII веке, когда потребовалось восстанавливать города. За основу архитекторы взяли итальянское направление, по образцу которого возводились первые постройки в стиле барокко. Впоследствии сицилийское барокко пошло своим путем, дополнив постройки своеобразным украшением балконов, сложными лестницами, вогнутыми и выпуклыми фасадными решениями. Еще одна особенность сицилийского барокко состоит в том, что большая часть зданий того периода имеет темный оттенок. Причина у этого явления простая: все они строились из вулканического камня, который был самым доступным в то время. Сицилийское барокко считается одним из ярких проявлений европейской архитектуры.

Многогранная и изысканная традиционная архитектура Сицилии – это, без сомнений, одно из национальных достояний Италии. Древний остров, несмотря на множество завоеваний и катаклизмов, сохранил памятники архитектуры и продолжает нести вдохновение для мастеров нашего времени.

Подробности на сайте: http://www.nsdoor.ru/